Ветеринар, который изменил мир
Колин Мёрдок — настоящий новозеландский герой: изобретатель одноразового шприца, с не открываемой для детей крышкой, ружья-транквилизатора, сигнализации от взлома и пожара и многого другого (всего 46 патентов). Как и многие изобретатели, он не получил известность и наград, но достоин восхищения.

Будучи фармацевтом и ветеринаром, Мёрдоку была известна опасность при повторном использовании шприцов. Существовала высокая вероятность передачи инфекции от одного пациента к другому среди людей и животных, если стеклянный шприц не стерилизовали должным образом. Желая устранить эти риски и сделать вакцинацию ещё более эффективной и безопасной, в 1956 году Мёрдок создал одноразовый шприц для инъекций, пластиковую версию своего стеклянного предшественника. Он представил дизайн Департаменту здравоохранения Новой Зеландии, служащие которого были настроены скептически и считали, что такой шприц «слишком футуристичен» и что он не будет использован врачами. Разработку пластмассовых шприцов сдерживали в течение нескольких лет из-за отсутствия финансирования. В конце концов, когда Мёрдоку удалось запатентовать шприц, его шприцы нашли мировое признание, и в 1975 году он получил за своё изобретение премию генерал-губернатора.

В течение последующих 15 лет с начала разработки одноразового шприца, Мёрдок занимался модернизацией своего изобретения и патентованием его в других странах.
Ему же принадлежат патенты на транквилизаторное ружьё, стреляющее инъекционными шприцами, для инъекций диким и агрессивным животным.
Он также экспериментировал с различными лекарственными средствами, используемыми в таких ружьях, чтобы найти те, которые будут успокаивать животное с наименьшим риском.

В 1976 году Колин получает награду на Всемирной выставке изобретателей в Брюсселе за дизайн колпачка, который защищает лекарства от детей. Дизайн Мёрдока был основан на отсутствии силы и координации у детских пальцев, вследствие чего, дети не могут одновременно нажать и повернуть крышку баночки с лекарствами.

Изобретённые Колином Мёрдоком одноразовые пластиковые шприцы используются во всём мире и являются одними из наиболее часто применяемых предметов медицинского оборудования. Несмотря на повсеместное использование его творений, Колин Мёрдок не был богатым. Он сознательно решил не судиться с компаниями, которые нарушали его патенты, и был удовлетворен тем, что его изобретения нашли хорошее применение.

#fact@sci

Ветеринар, который изменил мир

Ветеринар, который изменил мир

Ветеринар, который изменил мир

Ветеринар, который изменил мир

Ветеринар, который изменил мир

Ветеринар, который изменил мир