За что в СССР лишали звания Героя Советского Союза

За всю историю существования Советского Союза Золотую Звезду героя получило более 12 тысяч человек. Казалось бы, высшая награда страны дается навсегда и не имеет обратного хода? Увы, это не так. Советская история знает немало примеров, когда лауреатов Золотой Звезды героя Советского Союза лишали этого высокого звания. Для подобного радикального шага могло быть несколько причин…

Герои, изменившие Родине

Одним из наиболее частых поводов для лишения звания героя Советского Союза становилось банальное предательство интересов страны. Во время Великой Отечественной войны нередко происходили случаи, когда солдаты и офицеры, ранее заслужившие звание героя, попадая в плен к немцам, соглашались на сотрудничество с ними. Не удивительно, что в случае ареста их ждала высшая мера наказания и лишение всех наград. Хрестоматийным случаем в этом отношении выглядит история Семена Бычкова, имевшего на боевом счету 15 сбитых немецких самолетов, два ордена Красного Знамени, орден Ленина и Золотую Звезду героя. Однако когда самолет Бычкова был сбит он добровольно перешел на сторону немцев и продолжил воевать в РОА генерала Власова. Впоследствии предателя лишили всех наград и расстреляли. Аналогичная судьба ждала всех перебежчиков на сторону врага.

Рецидивист героем быть не может

Современная историография рисует бойцов, вернувшихся с полей Великой Отечественной войны безусловными героями без страха и упрека. В большинстве случаев это, действительно, так. Тем не менее, существовало немало примеров, когда молодые люди прошедшие всю войну, кровью заслужившие боевые награды, в том числе звание Героя СССР, не могли вписаться в мирную жизнь. Не редко, умеющие только воевать эти люди шли на многочисленные преступления, вступая в организованные банды. При поимке их, как правило, лишали всех государственных наград и предавали суду. В качестве примера можно привести судьбу Василия Ванина, который в 1941 году 18-летним юношей ушел на фронт. Пройдя всю войну, Николай заслужил множество наград, включая Золотую Звезду героя СССР. Тем не менее, после окончания боевых действий мужчина решительно не знал чем ему заниматься дальше. Некоторое время, проработав в пекарне, молодой человек, привыкший к оружию и постоянному риску, бросил работу, а затем совершил несколько краж и вооруженных грабежей. После ареста Ванин был лишен всех наград и отправлен в лагерь на 10 лет.

Скелеты в шкафу

Самое неприятное для орденоносцев, когда высокого звания они были лишены за проступки давно минувших дней. Особенно часто это происходило в послевоенное время, когда всплывали неприятные эпизоды времен военных лет, перечеркивающие все заслуги человека награжденного высокой наградой. Подобная история произошла с Борисом Лукиным, командовавшего отрядом партизан в Белоруссии. Под его руководством партизаны совершили немало успешных диверсионных операций против немцев, а руководитель отряда был награжден Золотой Звездой героя СССР. Однако после войны неожиданно выяснилось, что наряду с действиями против немцев Лукин проявлял крайнюю жестокость и самоуправство против местных жителей. Доходило до расстрела за необоснованные подозрения в сотрудничестве с немцами. Как только данные факты вышли наружу Лукина в 1957 году арестовали, лишили всех наград и посадили на 7 лет в тюрьму.

Орденоносные казнокрады

Последней категорией лиц лишаемых самых высоких наград во времена СССР, являлись крупные военные деятели, оказавшиеся на хозяйственной работе. Сложно сказать, какая мотивация была у этих далеко не бедных людей, но социалистическая собственность самым незаконным образом полноводной рекой текла прямо к ним в карманы. Не удивительно, что когда органы правопорядка арестовывали вороватых начальников, они тут же лишались всех наград, полученных во время Великой Отечественной войны. Так герой Советского Союза Иван Медведев, выйдя в отставку, устроился заведующим отделом в Петровский пассаж в Москве. Проворовался, был арестован, лишен наград и отправлен на 15 лет в лагерь.

источник