Управлять мобильником можно будет мимикой

Устройство представляет собой наушник, снабженный системой датчиков, которые улавливают изменения размера и конфигурации слухового канала. Улыбке соответствует одна конфигурация, нахмуренным бровям — другая; программа обрабатывает данные и определяет выражение лица. Если определенному мимическому выражению задано определённое значение, наушник передаёт команду на мобильный телефон.

С помощью такого наушника можно управлять мобильным телефоном, не вынимая его из кармана. «Мы не пытаемся создать интерфейс, который заменит привычный экран смартфона, мы только хотим дополнить существующие способы взаимодействия пользователя с устройством», — объясняет Денис Маттиес (Denys Matthies), один из авторов разработки. Улыбнувшись, можно принять или отклонить входящий вызов, а широко раскрыв рот — открыть, например, Википедию.

Интерфейс, не требующий визуального контакта с мобильным телефоном, может облегчить взаимодействие со смартфоном для людей с ограниченной подвижностью или для водителей. Кроме того, как отмечают его разработчики, взаимодействие с телефоном с помощью мимики и жестов может стать удобной альтернативой для тех, кто не хочет слишком часто смотреть на экран в компании других людей. К примеру, для многих может оказаться гораздо проще отклонить вызов кивком или улыбкой, чем вытащить устройство из кармана, разблокировать и только потом сбросить вызов.

Сейчас прототип наушника правильно определяет 5 жестов — улыбку, поворот головы вправо, открытый рот и негромкий звук «ш» в 90% случаев. Пока это только исследовательский проект, но его авторы уверены, что устройство, позволяющее, к примеру, ответить на звонок с помощью мимики появится на рынке уже очень скоро. Прототип будет представлен на конференции по человек-машинному взаимодействию в Денвере, штат Колорадо, в мае этого года.

источник