10 свежих открытий, сделанных на Марсе

Когда НАСА анонсировала открытие жидкой воды на Марсе,

это был настоящая сенсация. С тех пор, впрочем, было сделано довольно много других впечатляющих открытий, в основном прошедших мимо широкой публики. Что удалось узнать о Марсе за последние годы?

На Марсе было больше воды, чем в Северном Ледовитом океане. Хотя точное расположение древнего океана Марса всё ещё остаётся загадкой, он там был почти наверняка и занимал около 19 процентов поверхности. Исследования атмосферы Марса и сравнение её с концентрацией воды на марсианском метеорите возрастом в 4,5 млрд. лет показали — за это время Марс потерял 87 процентов всей своей воды.

На Марсе есть импактит, в котором могла сохраниться жизнь. Импактит — горная порода, созданная в результате мощнейшего удара метеорита. На Земле самые крупные его залежи располагаются в Неваде и Тасмании. В прошлом году НАСА обнаружила новые месторождения на Марсе. Учитывая то, что в импактите из Аргентины сохранилась органика, возможно, в марсианских породах мы найдём нечто похожее.

Ирокез Марса. В 2013 году MAVEN, аппарат для изучения марсианской атмосферы, был только запущен. Позже на основе его показаний компьютерная симуляция выявила у красной планеты «ирокез» из заряженных частиц, «вырванных» солнечным ветром из атмосферы.

Подземные вулканы Подземные вулканы Марса. Тридимит указывает, что в прошлом Марс отличался серьёзной вулканической активностью. Исследования станции MRO также показывают, что под марсианским льдом некогда извергались вулканы. Конкретно — в регионе Sisyphi Montes, заполненном горами с плоскими вершинами, напоминающими подлёдные вулканы Земли. Там же были найдены следы минералов, выброшенных при извержении.

Огромные цунами на древнем Марсе. Новейшие исследования показывают, что на красной планете не просто был настоящий океан, но и возникали цунами чудовищной мощи. Если верить Алексу Родригезу, одному из учёных, предложивших данную теорию, волны могли подниматься на высоту до 120 метров! Правда лишь раз в три миллиона лет.

Марсианские дюны Морзе. Марсоходы и зонды уже довольно долго изучают пески Марса, но недавние фотографии вызвали у исследователей некоторое замешательство. В феврале 2016 станция сделала фото региона с дюнами, напоминающими точки и тире азбуки Морзе. Если «тире» несложно объяснить сильным ветром, происхождение «точек» до сих пор остаётся неизвестным.

Белая планета. Любопытно, что когда-то на Марсе белый цвет превалировал над красным. А именно — во времена жесточайшего ледникового периода, хуже любого, что пережила Земля. С помощью радара, способного «просвечивать» грунт, астрономы изучили марсианские полюса и выяснили, что ледниковый период там был около 370 тысяч лет назад. Ещё через 150 тысяч, кстати, ожидается новый.

Тайна мексиканских минералов. Один из регионов, исследованных Curiosity в 2015 году, где слой песчаника покоится на аргиллитовой основе, содержал невероятное количество кремнезема — оксида кремния, главного компонента горных пород. Чтобы получить такое количество кремнезема, потребовалась бы вода, очень много воды. А первая же взятая в зоне проба обнаружила тридимит — редчайший минерал даже на Земле.

источник