Загадочные технологии Древнего Египта

Загадочные технологии Древнего Египта

Одна из древнейших цивилизаций мира и к одна из самых загадочных стран — Египет.

Бесчисленное количество версий и споров порождают следы деятельности и сооружения древних. Вот еще несколько вопросов, на которых могут быть только фантастические ответы.

На рубеже III тысячелетия до н. э. в Египте практически на пустом месте произошел необъяснимый технологический рывок. Словно по мановению волшебной палочки в предельно сжатые сроки египтяне возводят пирамиды и демонстрируют невиданное мастерство в обработке твердых материалов — гранита, диорита, обсидиана, кварца… Все эти чудеса происходят до появления железа, станков и прочего технического инструментария.
Впоследствии уникальные навыки древних египтян столь же стремительно и необъяснимо исчезают…

Загадочные технологии Древнего Египта

Возьмем, к примеру, историю с египетскими саркофагами. Они делятся на две группы, которые разительно отличаются по качеству исполнения. С одной стороны, небрежно изготовленные короба, в которых преобладают неровные поверхности. С другой — отшлифованные с невероятным мастерством многотонные гранитные и кварцитовые вместилища непонятного назначения. Зачастую качество обработки этих саркофагов находится на пределе современных машинных технологий.
Не меньшую загадку представляют древнеегипетские изваяния, созданные из сверхпрочных материалов. В Египетском музее каждый желающий может увидеть статую, высеченную из цельного куска черного диорита. Поверхность статуи отполирована до зеркального блеска. Ученые предполагают, что она относится к периоду Четвертой династии (2639-2506 гг. до н. э.) и изображает фараона Хафру, которому приписывается строительство одной из трех самых больших пирамид Гизы.
Но вот незадача — в те времена египетские мастера использовали лишь каменные и медные инструменты. Мягкий известняк такими орудиями обрабатывать еще можно, но диорит, который представляет собой одну из наиболее твердых пород, ну никак нельзя
Загадочные технологии Древнего Египта
И это еще цветочки. А вот колоссы Мемнона, расположенные на западном берегу Нила, напротив Луксора, — это уже ягодки. Мало того что они сделаны из сверхпрочного кварцита, их высота достигает 18 метров, а вес каждой статуи составляет 750 тонн. К тому же покоятся они на кварцитовом пьедестале в 500 тонн! Понятно, что никакие приспособления для транспортировки не выдержали бы подобной нагрузки. Хотя статуи изрядно повреждены, отличное исполнение уцелевших плоских поверхностей наводит на мысль об использовании развитых машинных технологий.

Но даже величие колоссов меркнет в сравнении с обломками гигантской статуи, покоящейся во дворе Рамессеума — поминального храма Рамсеса II. Сделанная из цельного куска розового гранита скульптура достигала высоты 19 метров и весила около 1000 тонн! Вес пьедестала, на котором некогда стояло изваяние, составлял около 750 тонн. Чудовищные размеры статуи и высочайшее качество исполнения абсолютно не вписываются в известные нам технологические возможности Египта периода Нового царства (1550-1070 гг. до н. э.), которым датирует скульптуру современная наука.

Загадочные технологии Древнего Египта

А вот сам Рамессеум вполне соответствует техническому уровню того времени: статуи и храмовые постройки созданы в основном из мягкого известняка и не блещут строительными изысками.

Ту же самую картину мы наблюдаем и с колоссами Мемнона, возраст которых определяется по остаткам расположенного за ними поминального храма. Как и в случае с Рамессеумом, качество этого сооружения, мягко говоря, не блещет высокими технологиями — необожженный кирпич и грубо подогнанный известняк, вот и вся кладка.

Многие пытаются такое несообразное соседство объяснить только тем, что фараоны попросту пристраивали свои храмовые комплексы к памятникам, оставшимся от иной, гораздо более древней и высокоразвитой цивилизации
Загадочные технологии Древнего Египта
С древнеегипетскими статуями связана еще одна загадка. Речь идет о глазах, сделанных из кусочков горного хрусталя, которые вставлялись, как правило, в известняковые или деревянные изваяния. Качество линз настолько высокое, что мысли о токарных и шлифовальных станках приходят сами собой

Глаза деревянной статуи фараона Хора, подобно глазам живого человека, выглядят то голубыми, то серыми в зависимости от угла освещения и даже имитируют капиллярную структуру сетчатки! Исследование профессора Джея Эноха из университета Беркли показало удивительную близость этих стеклянных муляжей к форме и оптическим свойствам реального глаза
Загадочные технологии Древнего Египта
Американский исследователь считает, что наибольшего мастерства в обработке линз Египет достиг примерно к 2500 году до н. э. После этого столь замечательная технология отчего-то перестает эксплуатироваться и впоследствии забывается вовсе. Единственное разумное объяснение — кварцевые заготовки для моделей глаз египтяне откуда-то заимствовали, а когда запасы иссякли, прервалась и «технология».

Грандиозность древнеегипетских пирамид и дворцов вполне очевидна, но всё же интересно было бы узнать, каким образом и с применением каких технологий удалось создать это удивительное чудо.

Большинство гигантских гранитных блоков заготавливалось в Северных Каменоломнях близ современного г. Ассуана. Блоки извлекались из скального массива. Интересно ознакомиться, каким же образом это происходило.

Вокруг будущего блока изготавливался паз с очень ровной стенкой.

Более того, верх заготовки блока и плоскость рядом с блоком также выравнивались неизвестным иструментом, после работы которого оставались ровные мелкие повторяющиеся выемки.
Загадочные технологии Древнего Египта
Подобные выемки этот инструмент оставлял и на дне канавы или паза, вокруг заготовки блока

Также во множестве встречаются ровные и глубокие отверстия в заготовке и массиве гранита вокруг неё.
Загадочные технологии Древнего Египта
На всех четырех углах детали паз ровно и аккуратно закруглен по радиусу
Загадочные технологии Древнего Египта
А вот истинный размер заготовки блока. Совершенно невозможно представить технологию, при помощи которой блок мог быть извлечен из массива.
Какие-либо артефакты, свидетельствующие о способах подъема и транспортировки заготовок, отсутствуют

Храм Сахура. Отверстие с круговыми рисками, идущими с одинаковым шагом. Подобные отверсия возможно изготовить медным трубчатым сверлом с применением порошка корунда и подачей воды. Вращение инструмента возможно обеспечить при помощи плоско-ременного привода от варащающегося маховика

Загадочные технологии Древнего Египта

Пирамида Джедкара. Выровненый пол из базальта, технология неизвестна, как впрочем и инструмент, которым эта работа могла быть выполненна. Обратите внимание на бортик справа. Возможно инструмент не был доведен до края по неизвестной причине

Пирамида Менкаура. Стена, выровненая неизвестным инструментом. Процесс предположительно не завершён
Загадочные технологии Древнего Египта
Храм Хатшепсут. Профилированная деталь фасада. Хорошее качество обработки деталей, выборка паза могла быть осуществлена вращающимся медным диском с добавлением корундового порошка и подачей воды
Загадочные технологии Древнего Египта
Мастаба Птахшепсеса. Блок с шипами. Качество шлифовки граней достаточно высокое, шипы, вероятно являлись конструктивным элементом. Технология неизвестна

Источник:

Комментарии 8

  • Ирина Дунаева
    Автор: Ирина Дунаева Добавлено 4 октября, 2015 в 13:16

    Очень интересно

  • Кочкин Николай
    Автор: Кочкин Николай Добавлено 4 октября, 2015 в 16:34

    действительно, с технологиями большие непонятки. тех ученых, которые утверждают, что все делалось вручную (блоки многотонные катали по бревнышкам, медными пилками резали гранит и т.д.) собрать бы вместе — и пусть покажут как это делалось ! только рукожопные фантазеры могут такое навыдумывать — вот пусть и попробуют

  • Evgad ____
    Автор: Evgad ____ Добавлено 4 октября, 2015 в 20:34

    а каким образом датируют эти памятники? может быть такое что пирамиды были гораздо раньше египтян, просто хеопса за какие-то великие заслуги похоронили именно в этой пирамиде?…. когда я смотрел дольмены, то там сразу видно что одни высокотехнологичные, а другие попытка скопировать с них…

  • Валентина Чернова
    Автор: Валентина Чернова Добавлено 4 октября, 2015 в 21:26

    Интересно!

  • Лаврентий Палыч Берия
    Автор: Лаврентий Палыч Берия Добавлено 5 октября, 2015 в 02:20

    «После этого столь замечательная технология отчего-то перестает эксплуатироваться и впоследствии забывается вовсе.»
    Это можно объяснить просто. Некто создал технологию которая была в секрете от конкурентов, и просто делал на этом деньги принимая заказы. Потом передал технологию родственникам или продал её (неважно) но в какой том момент все кто знал технологию погибли (война, болезни итд…)
    По началу и Нобель держал технологию динамита в секрете, он на нём состояние сделал. Правда химики тех лет были образованные и сами повторили её.

    • Юрий Иванов
      Автор: Юрий Иванов Добавлено 5 октября, 2015 в 05:50

      Что-бы создать технологию,надо пользоваться созданными до тебя технологиями,а иначе из ничего не получается всё……..Прорывы бывают и это закономерность,но прорывы подготовлены из технологий……….Два года назад мы в Красноярском крае посмотрели технологию перевозки огромных тяжестей на расстояние более 200 км по автодороге, вес одной из рефтификационной колонны достигал 1350 тонн…..Это шоу длилось несколько месяцев,а подготовка к нему ещё больше……Но что-бы это сделать нам понадобилось сколько тысячелетий развития человечества, технологии не выскакивают вот так с кондочка,А вот так развиваются от простого к сложному и на оборот,но вытекая из предыдущих……

      • Лаврентий Палыч Берия
        Автор: Лаврентий Палыч Берия Добавлено 5 октября, 2015 в 15:07

        Не совсем так. Раньше были технологии микроэлектроники? Строительства железных огромных кораблей? Самолётов? Огнестрельного оружия? Космоса наконец…
        В 19 веке создали технологии телефона, радио, в 20-м много чего навыдумывали чего не было раньше.
        На счёт древности, тут вопрос сложный. Очень уж тщательно это скрывается сейчас.

        • Юрий Иванов
          Автор: Юрий Иванов Добавлено 5 октября, 2015 в 16:24

          Что-бы сделать технологию,вернее придумать,надо от чего-то отталкиваться….Это знания, которые потихоньку накапливают,открывают люди……Потому и микроэлектроники не было век назад,потому-что человечество не накопило знаний,как только пришло время и количество накопленного сразу превращается в прорыв ……По каким технологиям строился Баальбек,Пирамиды,да и огромное количество того ,что нас сейчас ставит в тупик мы не знаем………..Предполагать только можем……