«Унылая пора!». Московские школьники не могут выучить произведения классика…

Задали моему сыну-второкласснику выучить отрывок из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Осень».
Сегодня задали — а завтра уже отвечать. Ну что, говорю, восемь строк всего, быстро выучим.
Но с «Осенью» все сразу пошло не так. Пришлось мне почти каждое слово, написанное великим поэтом, объяснять сыну. «Очей очарованье» — тяжеловато, но объяснила. Поэт любовался осенью, её яркими красками. Потом мы споткнулись об «увяданье». Помучились, но все же выучили и вторую, и третью строчку. Даже четвертую одолели, хотя «багрец» тоже долго не поддавался пониманию.
Я удивилась: Пушкина мы читаем, слова эти не самые «страшные», это ведь не «Песнь о вещем Олеге». И что здесь такого невероятного? Вот говорю, Дима, пол-Ламанша мы переплыли. Давай доплывем до финиша. Осталась вторая строфа.
Но второе четверостишье оказалось более сложным. «В сенях», «мглой волнистою» и «отдаленные седой зимы угрозы» не запоминались. Сын начинал сначала, запинался, потом ругал школу, учебник, Пушкина. В итоге легли спать на два часа позже обычного. Спали тревожно.
На следующий день вернулся из школы с «пятеркой». Взахлеб рассказывал про то, что пятерок мало, много троек и двоек. Некоторые дети вообще это стихотворение выучить не смогли. Вечером было родительское собрание — плановое, в начале учебного года. Обычно во время него родительский комитет со всех деньги собирает.
Но собрание почти полностью было посвящено «Осени». Родители кричали: «Как можно такое детям задавать! Это же нереально выучить! Да ещё всего лишь за один вечер!» Крики дополнялись подробными рассказами о том, как дети плакали, не спали ночь, учили, но так и не смогли разделить с Пушкиным очарованье болдинской осенью.
Интересно, что проблема с Пушкиным возникла не только в нашем втором «А». Пока я сидела на собрании, погуглила «тренд». И правда, вот и в блогах то же самое пишут — дети не могут запомнить «Осень», потому что им слова непонятны. А ведь дальше по школьной программе — стихотворения Фета, Тютчева, Есенина…
Учительница как могла объясняла родителям, что в стихотворении ничего сложного нет. Что все слова можно объяснить, что они есть в словарике в конце учебника. А то, что дети не понимают и не запоминают — так это не Пушкин виноват. И не департамент образования, и не школа. Родители продолжали возмущаться. Даже забыли о том, что сами когда-то эту же «Осень» учили и у доски на оценку рассказывали.
«Дети не могут словами выразить своих чувств, ощущений. Это же страшно! — говорила учительница. — Вот в четвертом классе разбирали предложение «пастух трубит в рожок». У детей спросили: «Знаете, что такое рожок?» Ученики молчали. Вдруг кто-то вспомнил, что это такое мороженое. Ещё один ребенок сказал, что слышал это слово, «когда по телику шла реклама какого-то твоРОЖКА». И всё».
Возможно, ещё через полста лет в стихотворении Пушкина понятными останутся только предлоги. А пока ещё можно любоваться осенним лесом и декламировать: «Унылая пора!»
Иоланта Качаева, «Московские новости»
источник
грустно всё это
Выросли дебильные родители — сынки и доченьки ельцинского периода правления (ельциноиды). Теперь от них проросли и прочно укрепились дебильные корни. Поливать и заботиться о них не нужно. Это сорняк, он сам растет. Его нужно безжалостно вырывать и уничтожать…
Ну, получите сейчас от родителей по самое не хочу. Не даром у вас фамилия говорящая-Задиранов. Но оценили вы все близко к правде жизни. Скоро и Пушкина тронут и грязью обольют.
а я с Вами на 1000% согласна !!!!! Жаль детей , то,что подаётся им в уши и уста..—развращает .Скоро совсем забудут родной язык и свои родовые корни !!
И вовсе нет!! Язык живой, а как не прискорбно, Пушкинский, красивый, язык устарел и дети его не понимают. Они не дебилы. Они живут в другое время !! Эти слова нами не употребляются в быту и значит дети их не знают…..!! Я сталкивался с этой проблемой!!!
Людмила АполлоновнА Ясюкова, руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ,более двадцати лет работающая школьным психологом, возглавляет центр “Диагностики и развития способностей”. http://www.liveinternet.ru/users/3900865/post361443189/
Дети не знают этих слов именно потому, что не читают книги. А между собой общаются с помощью междометий и смайликов.
А представьте себе как Александр Сергеевич одурел бы, если случайно узнал, что русские детишки будут знать » смайлики» и «фейки», но не смогут понять «мглы волнистой» ,» в сенях» и «багрец»… И как их убедить, что Пушкин ГЕНИЙ!
В основном, согласен с Вами. Но, ведь это же наша поросль. Выполоть её мы не можем. Значит, наш крест улучшать и перевоспитывать её.
ВСЁ ОЧЕНЬ ПРОСТО:Наши дети не научились ДУМАТЬ , а в голове только Зомбирующие мультики которые дети начинают смотреть ещё с пелёнок.А виноваты в этом родители- на смотри только отстань.НЕ Все конечно так поступают, но многие, отсюда и результат ,идя в школу дети не знают даже таблицу умножения.
Больно было читать. Возмущённые родители даже не понимают, что обкрадывают своих собственных детей. Необходимо срочно, как в СССР,приучать детей к чтению. В моей семье была прекрасная библиотека, но в школьную библиотеку должны были быть записаны все! На уроках чтения в начальных классах разбирали не только темы школьной программы, но и обсуждали записи в читательских дневниках, это приучало детей не только читать, но и мыслить.Считаю это правильным и необходимым в современных школах. Необходимо в школах проводить поэтические вечера и утренники. БЕСПЛАТНЫЕ!
У детей мизерный словарный запас, они не приучены читать, а уж просто пересказать прочитанное вообще миссия невыполнима. Помню, нас где-то во 2-м классе всех чохом собрали и отвели в районную библиотеку, и записали, и потом заставляли пересказывать прочитанное. Такая вот комплексная подготовка.
А что «Вещий Олег» на старославянском есть?
Ну так не зря через либерастов насадили америкосы в России ЕГЭ !!!!!! Деградация образования идёт полным ходом!
правильно сделала родительница! — хотя бы один раз но нужно хорошо объяснить растолковать — ведь ребенок это чистый лист!