Почему канонизировали Николая II

Канонизация царской семьи Романовых и, прежде всего, самого императора Николая II не всеми воспринимается однозначно. Довольно часто приходится слышать вопросы: а что этот царь сделал такого, за что его причислили к лику святых? Обратимся к фактам.
Расстрел в Екатеринбурге
В ночь с 16-го на 17 июля 1918 года в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге были расстреляны император Николай Александрович, отрекшийся от престола 2 марта 1917 года, его жена императрица Александра Федоровна, а также их дети Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей.
Уже через три дня после казни 8 (21) июля 1918 года во время богослужения в Казанском соборе в Москве, Патриарх Тихон объявил: «Свершилось ужасное дело — расстрелян бывший государь Николай Александрович. Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе». Помимо этого, Патриарх благословил церковных архипастырей и пастырей совершать панихиды о Романовых.
Почитание
Как полагают русские церковные деятели, характерное для русского народа благоговейное уважение к миропомазаннику, трагические обстоятельства его смерти, а также жалость, которую вызвала гибель ни в чем не повинных детей, способствовали отношению к царской семье не как к жертвам политических репрессий, а как к христианским мученикам. Поэтому практически сразу же началось почитание Романовых, продолжавшееся в течение всего советского периода нашей истории. Особенно сильными были эти настроения и в эмигрантских кругах. Так, в эмигрантской прессе появлялись сообщения о чудесах, совершенных царственными мучениками, например, о мироточении икон с их изображениями.
В 1981 году Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви причислил Романовых к лику мучеников. 16 июля 1989 года на пустыре, где некогда стоял дом Ипатьева, состоялся молебен в память о Романовых. 18 августа 1990 года на этом месте был установлен деревянный крест, возле которого несколько раз в неделю читались молитвы и акафисты.
За и против
Между тем раздавалось немало голосов и против канонизации, особенно Николая II. В качестве аргументов приводились его неудачная государственная политика, в том числе трагедия на Ходынке, Кровавое Воскресенье, Ленский расстрел, а также контакты с Распутиным. В 1992 году определением Архиерейского Собора была инициирована Синодальная комиссия, которой было поручено исследовать
материалы, связанные с мученической кончиной царской семьи. В результате политическая деятельность Николая II была отделена Церковью от периода духовных и физических страданий, которые последний российский император перенес в конце жизни. В конце концов было дано следующее заключение: «В страданиях, перенесенных царской
семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в
жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.
Именно в осмыслении этого подвига царской семьи комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников российских в лике страстотерпцев императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию».
14 августа 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Церкви царская семья была причислена к лику святых в составе Собора новомучеников и исповедников российских, явленных и неявленных.
Для церковных деятелей также имело большое значение, что Николай II вел порядочную и благочестивую жизнь: уделял большое внимание нуждам Православной Церкви, щедро жертвовал средства на постройку храмов. Все члены царской семьи, по мнению РПЦ, жили в соответствии с традициями православия.
Можно по-разному относиться к политической деятельности Николая Романова, но в данном случае его личность рассматривается исключительно с позиций христианского мировоззрения. Своей мученической кончиной он искупил все свои грехи.
Источник
романовы продали Россию с потрохами! Анафема этому антихристову семейству!
исключительно с позиций христианского мировоззрения
— золотые слова. Спрашивается, какого попы-мракобесы лезут с этим в светское общество, настаивая на «покаянии» всего народа
Как это — «Что сделал»? Ворон ловко стрелял!
Прочитайте сначала материалы по комиссии митрополита Ювеналия по канонизации царя и его семьи , а потом статьи сочиняйте.
Второе канонизация Николая II и его семьи как страстотерпцев позволяло преодолеть Карловатский раскол, который произошел в русской православной церкви после революции и объединить на приемлемых условия зарубежную и патриаршью церковь. Этим расколом активно пытались враги России и враги христиан ста вообще. Благодаря бестолковой деятельности совета по делам религии и сергиянского архирейства раскольники контролировали до половины прихожан в каждом из приходов РПЦ. В конце 90х власти намекнули церковным иерархам, что опасный церковный раскол нужно преодолевать. Сторонники зарубежной церкви претендовали на все уцелевшие храмы построенные до революции и были даже случаи захвата храмов раскольниками. В Шадринске например единственный уцелевший храм был захвачен зарубщиками. Имелись прецеденты канонизации в аналогичных случаях как например Константином Палеологом -последним византийским императором. Канонизация царской семьи как страстотерпцев позволят отпросить все возражения связанные с политической деятельностью последнего русского императора и его жизнью до во шествия на престол. Уже 2000 году архирейство предвидело акции вроде фильма Матильда, которая ещё только начало компании распространения негативной информации о Николае II. А так как он страстотерпец ни какие воспоминания действительные или поддельные документы не подрывают его авторитет.
Попам нужно было за что то зацепиться вот и нашли за что .
А так им не было точки опоры .Так же и Путин «подкармливает » попизм .
Нет в стране национальной идеи вот и приходится религиозный фанатизм подкармливать . Строить капитализм с человеческим лицом не получается.
Только попадаются дуры как в поговорке :»Научи дурака Богу молиться — он себе лоб расшибёт.» И теперь машины горят и бояться поджогов владельцы кинотеатров .
и ни слова о Гогенцолерне — заказчике убийства всей династии Романовых.