Кто выживет в результате глобального потепления

Кто выживет в результате глобального потепления

Специалисты в компании Eco Experts составили инфографику, основываясь на данных Индекса мировой адаптации Университета Нотр-Дам — ежегодного рейтинга стран, которые лучше всего подготовлены к условиям потепления.

Всего 192 страны были оценены согласно их уязвимости и готовности.
Зеленым цветом показаны наименее пострадающие в результате изменения климата страны, а красным и оранжевым — наиболее пострадающие.

Карта показывает, что, хотя глобальное потепление вызвано в первую очередь обеспеченными, технологически продвинутыми странами, эффект больше всего будет ощущаться в бедных странах мира.

Судя по результатам скандинавские страны, Австралия и Великобритания имеют наибольшие шансы на выживание, в то время, как многие страны Африки, Азии и Среднего Востока могут больше всего пострадать.

Кто выживет в результате глобального потепления

При составлении карты и рейтинга учитывалось расположение, условия местности, уровень загрязнения и национальные ресурсы.
Прогноз изменения климата

Наивысшие баллы получили такие страны, как Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия и Дания, в то время как самыми большими жертвами климатических изменений могут стать Бурунди, Чад, Судан и Демократическая республика Конго.

Кто выживет в результате глобального потепления

По оценкам экспертов, Россия достаточно хорошо адаптирована к изменениям климата и находится на 32 месте в рейтинге стран наименее пострадающих в результате глобального потепления с низким баллом уязвимости и высоким баллом подготовленности.

источник

Комментарии 5

  • Данияр Акимов
    Автор: Данияр Акимов Добавлено 28 марта, 2015 в 10:31

    наивные…на сколько поднимется-вот в чем вопрос.хорошо поднимется-и что тогда спасет ту же англию,голландию…???» выше гор могут быть только горы»

  • ВЛАДИМИР Сорокин
    Автор: ВЛАДИМИР Сорокин Добавлено 28 марта, 2015 в 12:31

    НЕ ПОМНЮ -КТО ИХ = ВЕЛИКИХ= СКАЗАЛ — =Я ЗНАЮ ТО — ЧТО Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ=. ТАКЖЕ В ПРОГНОЗАХ -ОСОБЕННО ПРИРОДНЫХ — ВОЗМОЖНО -КАКИЕ -ТО ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ — С ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ — НО — ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ВЫЗЫВАЕТ ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ОКЕАНА — ВРЯД ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НАЙДЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СПОСОБ ОГРАДИТЬ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ ПРИБРЕЖНЫЕ СТРАНЫ .ТАК ЧТО СПИСОК СТРАН БУДЕТ ПОПОЛНЯТЬСЯ — С ПРИБЛИЖЕНИЕМ ЭТОЙ ДАТЫ =Х= — ВСЕМИРНОГО ПОТОПА.И БУДУТ ТАКЖЕ ВЫЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВЫЕ И НОВЫЕ СОПУТСТВУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА И КАТАКЛИЗМЫ — О КОТОРЫХ ПОКА МОЖНО ТОЛЬКО ДОГАДЫВАТЬСЯ — А ЗНАЧИТ — В ЭТОТ СПИСОК ПОПАДУТ И ДРУГИЕ СТРАНЫ — КОТОРЫЕ -ПОКА- КАЖУТСЯ ВПОЛНЕ БЛАГОПОЛУЧНЫМИ.

  • Elena Ermakova
    Автор: Elena Ermakova Добавлено 28 марта, 2015 в 20:37

    Что-то мешает мне постичь великий стратегический смысл этих прогнозов претендентов на причастность к потенциальному «золотому миллиарду» и разделить их оптимизм по поводу будущего Европы и Северной Америки.
    Не знаю, как там с Чадом и Катангой будет, а вот о «наших партнёрах» (как ласково называет их Наш Президент) у меня рисуется следующая схема:
    От Северной Америки останется рваненький такой бублик вокруг БЫВШЕГО уже Йеллоустонского парка, сильно погрызенный двумя океанами.
    Над европейскими океаническими водами будут возвышаться Альпы, непригодные для поселения. На вершинах Татр и заболоченных Карпат будут драться за место под солнцем франки с алеманнами. Местные племена аборигенов будут их отлавливать и пускать на шашлык, поскольку жрать будет нечего — ресурсы будут утрачены. Оставшимся будут продавать воду, воздух и лебеду.
    Вы думаете, англо-саксонские прогнозисты об этом не знают? А то бы они рвались с таким остервенением на Средне-Русскую возвышенность и Волгу!
    Потому и сочиняют такие ни на чём не основанные прогнозы… Авось убаюкают бдительность народов Евразии…

  • Pciha Ivanova
    Автор: Pciha Ivanova Добавлено 29 марта, 2015 в 01:00

    И куда рванут негры из Африки, как вы думаете? Оружия у них много, на всех им нужна одна победа! И за ценой они не постоят!

  • Александр Чемеков
    Автор: Александр Чемеков Добавлено 29 марта, 2015 в 16:35

    Сколько можно на это самое ПОТЕПЛЕНИЕ деньги тратить.
    Да не будет ее.Сказки для наивных.
    Любой,пусть самый маленький,вулканчик выделяет и выбрасывает…больше чем все заводы и машины вместе взятые.