Как император Александр III с Европой разговаривал. Несколько особо «выпуклых» цитат

Именно в правление императора Александра III Россия ни дня не воевала (кроме завершившегося взятием Кушки в 1885 завоевания Средней Азии) — за это царя назвали «миротворцем».
Всё улаживалось исключительно дипломатическими методами, причём, безо всяких оглядок на «европы» или кого-либо ещё. Он считал, что России незачем там искать себе союзников и вмешиваться в европейские дела.
Известны его слова, ставшие уже крылатыми: «Во всём мире у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся на нас».
Он не вмешивался в дела других стран, но и своей страной не давал помыкать. Вот один пример.
Спустя год после его восшествия на престол, афганцы, науськиваемые английскими инструкторами, решили откусить кусок территории, принадлежащей России.
Приказ царя был лаконичен: «Выгнать и проучить, как следует!», что и было сделано.
Посол Британии в Санкт-Петербурге получил предписание выразить протест и потребовать извинений. «Мы этого не сделаем» — сказал император и на депеше английского посла написал резолюцию: «Нечего с ними разговаривать».
После этого он наградил начальника пограничного отряда, орденом Святого Георгия 3-й степени.
После этого инцидента Александр III сформулировал свою внешнюю политику предельно кратко: «Я не допущу ничьего посягательства на нашу территорию!»
Ещё один конфликт стал назревать с Австро-Венгрией из-за вмешательства России в балканские проблемы. На обеде в Зимнем дворце австрийский посол стал в довольно резкой форме обсуждать балканский вопрос и, разгорячившись, даже намекнул на возможность мобилизации Австрией двух или трёх корпусов. Александр III был невозмутим и делал вид, что не замечает резкого тона посла.
Затем он спокойно взял вилку, согнул её петлёй и бросил по направлению к прибору австрийского дипломата и очень спокойно сказал: «Вот что я сделаю с вашими двумя или тремя корпусами».


Александр III испытывал стойкую неприязнь к либерализму и интеллигенции. Известны его слова:
«Министры наши… не задавались бы несбыточными фантазиями и паршивым либерализмом»

Справка:
Население России выросло с 71 млн. человек в 1856 году до 122 млн. человек в 1894 году, в том числе городское — с 6 млн. до 16 млн. человек. Выплавка чугуна с I860 по 1895 год увеличилась в 4,5 раза, добыча угля — в 30 раз, нефти — в 754 раза.
Сеть железных дорог в 1881-92 гг. выросла на 47%.
В 1891 г. началось строительство стратегически важной Транссибирской магистрали, соединившей Россию с Дальним Востоком.
Число русских речных пароходов возросло с 399 в 1860 году до 2539 в 1895-м, а морских — с 51 до 522.
В это время в России закончился промышленный переворот, и машинная индустрия сменила старые мануфактуры. Выросли новые промышленные города (Лодзь, Юзовка, Орехово-Зуево, Ижевск) и целые индустриальные районы (угольно-металлургический в Донбассе, нефтяной в Баку, текстильный в Иванове).
Объём внешней торговли, не достигавший в 1850 году и 200 млн. рублей, к 1900 году превысил 1,3 млрд. рублей. К 1895 году внутренний товарооборот вырос в 3,5 раза по сравнению с 1873 годом и достиг 8,2 млрд. рублей.

Смерть русского царя потрясла Европу, что удивительно на фоне обычной европейской русофобии.
Французский министр иностранных дел Флуранс говорил: «Александр III был истинным русским Царём, какого до него Россия давно уже не видела… Император Александр III пожелал, чтобы Россия была Россией, чтобы она, прежде всего, была русскою, и сам он подавал тому лучшие примеры. Он явил собою идеальный тип истинно русского человека»
Даже враждебный России маркиз Сольсбери признавал:
«Александр III много раз спасал Европу от ужасов войны. По его деяниям должны учиться государи Европы, как управлять своими народами»
Александр III был последним правителем Российского государства, кто на деле заботился о защите и процветании русского народа… Он каждую копейку русского народа, русского государства берёг, как самый лучший хозяин не мог бы её беречь…».
источник
Перестаньте приводит в пример императоров России, все они сволочи, им наплевать было на русских и на всех народов России, все что одни говорили, все что они делали, только ради сохранения и безопасности собственных персон не более того, никогда я ими не восхищался, и не собираюсь это делать. Единственная власть которую я жду и могу признать это власть советов.
За Жириновского, но власть очкует
Стоит комод,на комоде Бегемот,на Комоде Обормот-на Обормоте шапка!!!
Это стихи об нём-Александре III
А я то думал. что это наши господа от культуры так повизгивали. когда разговор заходил об Александре III… ублюдки.
Слёт сталинистов и коммунистов!!!! Тьфу…
Срал да упал?
Это что?
Это вопрос! Вы смогли только это увидеть в теме об Александре Третьем Миротворце?
Удивительно : как такого отца смог сменить на престоле совершенно бесхарактерный и некомпетентный в государственном управлении сын? Почему отец не смог воспитать его государственным деятелем,ответственным за Россию?
Ну как уж не воевали ни дня? А как же русско-турецкая война 1877-1878 годов?
Уважаемый тезка, папашу Александра III, Александра II убили народовольцы в 1881 году..Все верно, при нем войн почти не было, если не считать войны в Средней Азии, в 1885 РИ стала твердой ногой на Памире, заняв оазис Кушка…
В ту войну Александр Третий Миротворец получил Георгия второй степени, боевой орден, единственный среди всех царей. Но вот царём он стал после смерти отца в 1881 году. «Спас на крови» — это его мемориал отцу…
И речь о том, что не было ни одной крупной войныв Европе, стычки и конфликты не в счёт.
Любовь к Отечество — единственное мерило величия Государя! Не согласны ? поговорим о Горбачеве… ,
Замечательные цифры..а по сравнению с каким годом?..А по какому показателю, Россия хотя бы догнала или перегнала из ведущих европейских держав? Об этом не написано..Далее…выросло городское население?..Да за счет безземельных крестьян…Количество ж/дорог выросло…но качество..из-за качества железной дороги,гнилых шпал и шлака вместо гравия, царский поезд попал в катастрофу..Донецк, Баку…Иностранцы, за счет дешевой рабочей силы, строили шахты, печи, ставили вышки..платили налоги..а то что получали в результате доходов,шло за границу..на развитие западной экономики..По сути, российские военные заказы размещенные за рубежом, изготовлялись из российских же материалов…Утечка капитала была значительной…Александр III накинул на шею России удавку, в виде франко-бельгийских займов…Царь, любил свое Отечество, от любви к нему затянул гайки, резьба от этой закрутки, сорвалась в феврале 1917..
И здесь ты, русофобская большевицкая мразь? Со своей клеветой и брехнёй! Экономика России развивалась высокими темпами, росло благосостояние, а уж качество продукции, а тем более дорог, по которым мы до сих пор ездим, было несравненно выше, чем при ваших иудео-кауказских вождях! Ты- тролль антирусский, игиловец красный…
Здесь Малиновский-я сматываюсь…..)))))
Больной человек….У него правое полушарие не дружит с левым, мозжечок атрофировался))))
Хорошо что мне раньше подсказали,а то я как дура все пыталась доказать)))
Окушков…