Как большевики боролись с главным религиозным праздником: Красные пасхи, доносы, увольнения и не только

Как большевики боролись с главным религиозным праздником: Красные пасхи, доносы, увольнения и не только

В Российской Империи православная церковь имела влияние почти на все сферы жизни.

В Российской Империи православная церковь была плотно интегрирована во все сферы жизни и имела официальный статус. А самое важное торжество в жизни христиан — Пасха — было возведено в ранг государственных праздников. С приходом к власти большевиков ситуация кардинально изменилась.

Большевистский режим ставил своей идеологической целью ликвидировать церкви и распространить на территории СССР атеизм. Ленин утверждал, что с религией можно и нужно бороться, предлагая народу материалистическое объяснение веры. Наряду с повсеместной конфискацией церковного имущества и арестами священников преследовались верующие, а также велась активная пропаганда в школьных учреждениях. Советская власть считала, что если религия — это опиум, то Пасха — его самая большая и опасная доза.

«Красные Пасхи»

После того, как в 1929 году была провозглашена свобода антирелигиозной пропаганды, церкви обложили налогами. Поборы были непомерных размеров, что буквально вынуждало духовенство самолично просить о ликвидации храмов. В освободившихся помещениях накануне Пасхи устраивались масштабные театральные шоу и вечера самодеятельности. Все эти мероприятия имели одно предназначение: отвлечь народ от празднования одного из самых важных христианских праздников.

Как большевики боролись с главным религиозным праздником: Красные пасхи, доносы, увольнения и не только

Народ старались отвлечь от празднования Пасхи танцевальными вечерами и театральными шоу./Фото: pp.userapi.com

Вместо привычного богослужения и окропления крашенок святой водой внедрялись новые обычаи, которые по мнению властей были допустимы для советского человека. Назывались они по-разному: «красная Пасха», «красный карнавал» или «красные крестины». Чтобы отвлечь от празднования молодежь, для них устраивали антирелигиозные факельные шествия и коммунистические крестные ходы. 

В таких обрядах с плясками и сжиганием чучел было больше от языческих традиций, чем от христианской веры. Однако Ленин видел в подобных представлениях глубокий идейный смысл. По его словам, церковь заменяла простому народу театр, а значит для получения поддержки большевистского течения нужно предложить ему спектакли. Тем не менее, идея не увенчалась успехом. Красные Пасхи выглядели настолько чужеродно, что народ наотрез отказался их принимать, и к концу 30-х годов они плавно сошли на нет. 

Праздничные службы «под охраной» КГБ

Вместо этого в зданиях храмов и церквей стали проводить показы популярных иностранных фильмов и ночные дискотеки. Мероприятия были нацелены на молодежь, которую в такой способ пытались увлечь новыми правилами. Люди старшего возраста воспринимали подобное действие как богохульство, и всеми возможными способами старались поприсутствовать на традиционном богослужении.

Как большевики боролись с главным религиозным праздником: Красные пасхи, доносы, увольнения и не только

За посещение Всенощной службы могли уволить с работы./Фото: i89.fastpic.ru

В немногочисленных оставшихся храмах на Всенощных службах обязательно устраивались дежурства КГБ, во время которых составлялись доносы на всех, кто решился прийти в церковь с куличами и крашенными яйцами. Самоотверженность дорого стоила простому народу: за посещение церкви увольняли с работы и даже могли дать условный срок с формулировкой «за религиозную пропаганду».

Так как коммунистическое правительство отвергало все, что имело хотя бы косвенное отношение к религии, многие отмечали Пасху тайно. Для этого прихожане со священником собирались в квартирах или проводили богослужения в закрытых храмах, тщательно зашторив окна и заперев двери. Чтобы донесение о неправомерных действиях не пошло выше, о церковных службах сообщали ограниченному кругу прихожан, в чьей надежности были уверены.

Танцы в Страстную пятницу

В 1930 годах практиковалась отмена традиционного воскресного выходного: его переносили на четверг, а в светлое воскресение Господне делали полноценный рабочий день. Взрослых горожан собирали на ленинских субботниках и воскресниках, детям начитывали антипасхальные лекции, в которых рассказывалось, что подобные гулянья приводят к хулиганству и плодят пьяниц. В колхозах Пасха также была обыкновенным днем: бригадам выдавали рабочие задания подальше в полях, а для детей организовали обязательные для посещения выездные экскурсии.

Как большевики боролись с главным религиозным праздником: Красные пасхи, доносы, увольнения и не только

В СССР приобщение детей к вере считалось преступлением./Фото: pbs.twimg.com

Не обходили вниманием и Страстную пятницу. В день, проникнутый скорбью о страданиях Христа и телесным воздержанием, устраивали танцы. Официально явка на такие мероприятия не была обязательной, но на деле нежелание танцевать оборачивалось большими проблемами.

Исповеди в записках

Ввиду того, что действующих храмов в СССР оставалось считанное количество, к пасхальной службе готовились заранее и с особым трепетом. Желающие исповедоваться через доверенное лицо передавали священнику записки со списком своих прегрешений. Ознакомившись с грехами, он в письменном виде отпускал их или накладывал на человека епитимью.

Как большевики боролись с главным религиозным праздником: Красные пасхи, доносы, увольнения и не только

Пионер пишет на доске имена одноклассников, которые ходили в церковь./Фото: pravoslavie.fm

В регионах храмы на Пасху иногда открывали, несмотря на все сопротивление милиции, районной администрации и председателя. Стараясь помешать проведению пасхальной службы, партийный аппарат и сотрудники КГБ прибегали к различным способам. Например, беспрерывно гудели клаксонами и слепили прихожан фарами. Однако к моменту, когда из церкви выдвигался крестный ход, собиралась большая очередь людей с корзинками. Многие из христиан пешком шли по несколько километров, чтобы принять участие в праздничном богослужении.

Атеистическая пропаганда в СССР распространялась и на подрастающее поколение. Наряду с партийными дружинниками, которые следили за взрослыми прихожанами, на ночные «бдения» выходил преподавательский состав. Учителя высматривали на Всенощной службе детей, которые пришли с родителями. На следующий день в школе с провинившимися учениками проводили разъяснительную беседу и пристыжали перед всем классом. 

О домашних традициях празднования Пасхи также лучше было не рассказывать. Наказать могли за сам факт того, что в семье пекли куличи или устраивали застолье. Нередко перед уроками у детей проверяли руки — на предмет того, не запачканы ли они краской для яиц.

С началом перестройки непринятие главного христианского праздника и религии в целом приняло формальные рамки. Значительно сократилось количество лекций об атеистическом образовании, прихожан перестали массово наказывать за посещение пасхальных служб. 

Источник:

Комментарии 20

  • Лаврентий Палыч Берия
    Автор: Лаврентий Палыч Берия Добавлено 4 апреля, 2020 в 05:57

    Бизнес, нечего личного…

  • Татьяна Бирюкова Терешко
    Автор: Татьяна Бирюкова Терешко Добавлено 4 апреля, 2020 в 11:39

    Какая глупость! Вы можете представить себе чтобы в СССР кого нибудь напугали увольнением с работы? Да народу вечно не хватало, вечно требовались специалисты практически во всех отраслях. Может, ретивые комсомольцы и перегибали палку с юношеским максимализмом, но на взрослых людей сие не распространялось- кто хотел сходить в церковь- те ходили. После войны и в позднем СССР вопрос религий был закрыт окончательно и никого не интересовало кто ходит в церковь, а кто нет- это было личным делом гражданина. А вот Пасху праздновали все- и партийные, и комсомольцы, и верующие, и атеисты. Правда, в церковь шли единицы и с Христом сей праздник никто не соотносил, но крашеные яйца и куличи были на каждом столе.

    • Геннадий Кирьянов
      Автор: Геннадий Кирьянов Добавлено 4 апреля, 2020 в 13:59

      Тебе сколько лет, доченька?

      • Татьяна Бирюкова Терешко
        Автор: Татьяна Бирюкова Терешко Добавлено 4 апреля, 2020 в 14:34

        Полвека сравнялось в прошлом месяце, а потому поздний СССР знаю не по наслышке.

        • Геннадий Кирьянов
          Автор: Геннадий Кирьянов Добавлено 4 апреля, 2020 в 14:43

          Тогда, чтобы говорить здесь о раннем социализме, надо со своей бабушкой посоветоваться.

          • Татьяна Бирюкова Терешко
            Автор: Татьяна Бирюкова Терешко Добавлено 4 апреля, 2020 в 14:57

            Так я от бабушек и знаю как это было. У меня одна, образованная бабушка была, конечно же, атеисткой, знала кучу всяких анекдотов и антирелигиозных хохм на тему попов и церквей, но ни разу не упомянула чтобы кого то за веру загнобили, а храм в её родном селе, где она выросла функционирует и по сей день- никогда не закрывался. А другая бабушка, очень малограмотная. в бога ну почти верила, правда, в церковь не ходила годами, постов не соблюдала, даже детей не крестила ибо «церква уж очень далеко была» от их деревни (в Сибири это обычное явление), проводила какой то обряд «погружения» младенцев какая то юродивая типа «монашка» с молитвами, но сами понимаете, это не то. Короче, по современным понятиям была захожанкой, агностиком с православным уклоном, но зато какие куличи на Пасху пекла!!! Ням-ням!

          • Геннадий Кирьянов
            Автор: Геннадий Кирьянов Добавлено 4 апреля, 2020 в 15:16

            Значит, у тебя одна бабка коммунистка, а другая — сибирская баптистка. Обе враги религии и Святой Веры.

          • Татьяна Бирюкова Терешко
            Автор: Татьяна Бирюкова Терешко Добавлено 4 апреля, 2020 в 15:39

            Нет, одна бабка медичка, в КПСС никогда не была- беспартийная. Другая ни в каких сектах ни дня не состояла, а что до баптистов то она наверняка и слова то такого не знала просто держала в спальне старинную икону своей матери и праздновала некоторые праздники вроде Пасхи или Рождества, причём, 1 мая и 7 ноября она тоже праздновала с не меньшим удовольствием, собирая у себя за столом всю семью. Ни та, ни другая не запятнали своё честное имя никакими подлостями или преступлениями и прожили трудовую нелёгкую, но честную жизнь, дожив до старости, воспитав детей и внуков. А ваша вера да религия так мало значили в их жизни, что даже враждовать с ними они бы ни времени, ни желания не нашли.
             

          • Геннадий Кирьянов
            Автор: Геннадий Кирьянов Добавлено 4 апреля, 2020 в 17:59

            Грудинин тоже в КПРФ не состоял, а баллотировался от неё!

          • Воробей
            Автор: Воробей Добавлено 5 апреля, 2020 в 00:29

            — «После войны и в позднем СССР вопрос религий был закрыт окончательно и никого не интересовало кто ходит в церковь, а кто нет- это было личным делом гражданина. »
            В мою бытность в школе — в 60-ые, вполне   конкретно учителя ходили во Владимирский  собор высматривать учеников на Пасху.
            А в 70-ые я попытался приобрести Библию, но это было возможно только в канцелярии митрополита с регистрацией всех моих данных, что расхолодило мой аппетит, тогда. Что было, ка я позже понял, одним из факторов, привёдших к моим поискам более свободного пастбища, фигурально говоря.
            Потому, Вы не совсем правы тут.

          • Татьяна Бирюкова Терешко
            Автор: Татьяна Бирюкова Терешко Добавлено 5 апреля, 2020 в 10:47

            Да сейчас вообще бардак. В СССР если человек хотел быть коммунистом он им был. Просто многие не видели в том никакой необходимости.

          • Геннадий Кирьянов
            Автор: Геннадий Кирьянов Добавлено 5 апреля, 2020 в 11:05

            А ты, наверно, хочешь, чтобы «чёрные воронки» ночью по улицам разъезжали, загоняя людей в обстановку постоянного страха перед кровавой большевистской властью? Угомонись, обер капо!

          • Татьяна Бирюкова Терешко
            Автор: Татьяна Бирюкова Терешко Добавлено 5 апреля, 2020 в 12:49

            Это вам мерещатся чёрные воронки, третирующие советских граждан, а я вам говорю: никакой атмосферы страха в том СССР, который помню я не было и в помине. В партию вступали лишь те кто хотел, Пасху праздновали все без исключения и в церковь ходили кто хотел — никто их за это не преследовал. Весь вопрос в том что хотели туда ходить совсем не многие, как, впрочем, и теперь.

          • Геннадий Кирьянов
            Автор: Геннадий Кирьянов Добавлено 5 апреля, 2020 в 12:53

            От большевички-сталинистки можно отвязаться только, если прикинуться мёртвым! Пошла вон!

          • Татьяна Бирюкова Терешко
            Автор: Татьяна Бирюкова Терешко Добавлено 5 апреля, 2020 в 13:19

            Даже таким истеричным шизофреникам как вы отвязаться от меня очень просто: достаточно просто не отвечать на мой коммент. Пошёл вон, юродивый.

          • Геннадий Кирьянов
            Автор: Геннадий Кирьянов Добавлено 5 апреля, 2020 в 14:43

            Что ты, как попка? Запор мысли что ли? от тебя бандеровщиной потянуло!

  • Poma Pomak
    Автор: Poma Pomak Добавлено 5 апреля, 2020 в 08:31

    У тебя  я  придурка  и поставил.   ты  полный  идиот   и не более.  и мозгов  у тебя нет вообще.!

    • Воробей
      Автор: Воробей Добавлено 5 апреля, 2020 в 08:34

      — «У тебя  я  придурка  и поставил. »
      Не  известному владельцу такого звания раздавать его!
      Ну, разве что, глядя в зеркало. )))

      • Poma Pomak
        Автор: Poma Pomak Добавлено 5 апреля, 2020 в 08:38

        Но  почему неизвестному.    ты  всем известен. 

  • Петр Ларионов
    Автор: Петр Ларионов Добавлено 5 апреля, 2020 в 12:10

    Сколько себя помню столько и справляли и пасху и рожество и маслянницу и ничего.