ЦВЕТА БЕРЕТОВ «ВС» РОССИИ

МАЛИНОВЫЙ — в 1967-68гг. подразделения ВДВ, в 1968 г. заменён на голубой берет.
ГОЛУБОЙ — воздушно-десантные войска и спецназ ГРУ (Главное разведывательное управление). Спецназ ГРУ единственный из всех, который может носить форму совершенно разных частей и соединений министерства обороны (ВДВ, связистов, химиков и т. д.). Это связано с повышенным уровнем секретности в местах дислокаций СпН ГРУ (другими словами, маскировка). Большая часть подразделений спецназа ГРУ носят голубые береты ВДВ. До 1968 года ВДВ чуть более года носили малиновый берет.
ЧЁРНЫЙ — морская пехота, ОМОН, боевые части береговых войск, СОБР, танковые войска.
КРАПОВЫЙ — отличительный знак подразделений спецназа внутренних войск (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).
ЗЕЛЁНЫЙ — разведка (Право на ношение даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги).
ЗЕЛЁНЫЙ (светлый) — Пограничные Войска Российской Федерации, элемент парадной формы одежды военнослужащих Пограничной службы России.
ОЛИВКОВЫЙ — подразделения СпН, разведка ВВ МВД и 12 ГУ МО (Право на ношение, также как и на краповый или зелёный, даётся только после сдачи нормативов или в виде награды за заслуги.
ОРАНЖЕВЫЙ — МЧС.
СЕРЫЙ — подразделения особого назначения МВД.
ВАСИЛЬКОВЫЙ — подразделения СпН ФСБ, СпН президентского полка, СпН ФСО.
ТЁМНО-СИНИЙ — с 1970-х вводился «явочным» порядком командирами подразделений ВМФ СССР не только как элемент «технической» формы одежды, но и как повседневной и даже парадной для не очень торжественных случаев (политзанятия, увольнения и т.п.)
Соответственно военнослужащие носящие берет, носят тельняшки такого же цвета.
источник
Да и тельники в ВМФ почти канули в лету — сейчас повседневная форма с белой майкой…
Ошибаетесь Вы. Военнослужащие ВВ МВД РФ и военнослужащие(а там есть и такие)МЧС РВ относятся к вооружённым силам РФ,но не входят в состав МО РФ,а подчиняются своим ведомственным министрам,которые подчиняются Верховному главнокомандующему РФ,т.е. Президенту РФ.По вашей логике тогда и пограничные войска ФСБ РФ не относятся к вооружённым силам? Всегда, ещё с советских времён ВВ МВД СССР и пограничные войска КГБ СССР относились к вооружённым силам СССР,но не входили в состав МО СССР,подчиняясь своему министру и председателю КГБ СССР соответственно.
И у матросов «контрабасов» тоже белая майка под «офиску», а так я не по наслышке знаю что кто носит — сам на флоте тарабанил…
Что за цвет, краповый, красный?
Краповый цвет не красный,не алый,не малиновый и не багряный,а именно краповый ближе к тёмному кирпичному.Ещё с советских времён и сейчас просветы на погонах и канты на форменных брюках у офицеров ВВ МВД СССР,ныне ВВ МВД РФ крапового цвета.Искушенный взгляд сразу его различает.В СССР погоны у солдат ВВ МВД СССР были крапового цвета с абревиатурой «ВВ» на них,а у солдат МО СССР ярко красного цвета с абревиатурой «СА».Сейчас этот цвет перешёл на беретыспецназа ВВ МВД РФ и спецназа ФСИН РФ т.к. ФСИН РФ вышел из МВД РФ.Но право на ношение этого берета нужно заслужить,его дают не всем,а только тем кто выполнил тяжелейшие нормативы,там и многокилометровые марш- броски в полном боевом снаряжении, по пересечённой местности,стрельба,метание гранаты в цель,огневая полоса,полноконтактный спарринг с нескольким соперниками одновременно и т.д. и т.п., выдерживают всё это единицы и получают право на ношение крапового берета,остальные спецназовцы,не сдавшие этот тяжелейший норматов,но вполне боеспособные и отлично подготовленные бойцы носят зелёный берет.Обратите внимание на просветы на моих погонах,на фото,они крапповые.
Большое спасибо.
Большое спасибо.
Почти все цвета Есть кроме ЖОЛТОГО.
У кого как, у меня, в 12м ГУМО — зелёный («Оливковый" берет — элемент технической формы, не более…
В 1975 году в танковых войсках был введён новый комбинезон к которому прилагался чёрный берет со звёздочкой, а нагрудный левый карман был изготовлен и рассчитан под пистолет Макарова, над ним кстати была пришита эмблема танка.