Сколько будет русских через 50 лет

Относительно будущего России имеется немало прогнозов. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов является численность населения: а сколько нас будет через десять, двадцать, пятьдесят лет?

Росстат

Это главный государственный статистический орган, который занимается анализом данных и строит прогнозы на их основании. Сведения Росстата служат основой для разработки государственных мер, направленных на перспективу.

К сожалению, дальше 2050 года его прогнозы пока не простираются. Этой авторитетной организацией рассматриваются три варианта, касающиеся численности населения: 1) низкий (продолжение сложившихся тенденций), 2) средний (реалистичный прогноз с учетом принимаемых государством мер), 3) высокий (желательные показатели, закрепленные в Концепции демографической политики до 2025).

В качестве отправной точки для построения этого прогноза использовалась цифра 143,580 млн. человек — таким было население России в 2015 году. И если посмотреть на средний, реалистичный, вариант развития событий, то к 2050 году эта цифра существенно не изменится и останется на уровне 127,838 – 141,460 млн. человек.

Пессимистичный прогноз говорит о 20-процентном снижении численности (до 107,644 – 115,319 млн. человек), а оптимистичный – о 15-процентном ее увеличении (до 146,419 – 165,222 млн. человек).

Другие авторитетные источники

Всемирная организация здравоохранения считает, что численность населения России будет устойчиво снижаться и достигнет к 2050 году 122 млн. человек (на 21,1 % меньше, чем в 2007 году). Данная цифра близка к пессимистичному прогнозу Росстата.

Департамент по экономическим и социальным прогнозам ООН предрекает численность населения России в 2050 году равной 128,599 млн. человек, а в 2100-м – 117,444 млн. человек.

Всемирный банк в опубликованном в конце 2005 года докладе «Рано умирать. Проблемы высокого уровня заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний и травм в Российской Федерации и пути их решения» предсказал, что при сохранении существующих тенденций сокращение численности населения через 50 лет в России составит 30 %. Отправной точкой служила цифра 143 млн. человек (2003 год). Соответственно, к 2053-му она должна стать равной 100,1 млн. человек.

Институт социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН) дал самый пессимистичный прогноз, согласно которому население России к 2050 году составит всего 71,5 млн. человек.

Таким образом разброс данных между самым оптимистичным и пессимистичным прогнозами составил около 50 млн. человек.

Прогнозы футурологов

Ученые, занимающиеся прогнозированием будущего, не склонны называть какие-то цифры. Им интереснее говорить о глобальных тенденциях, таких как увеличение продолжительности жизни за счет развития медицинских технологий и возможность «слияния» человеческого организма с машинами, урбанизация и так далее.

Шведский экономист и футуролог Кьелл Нордстрем, например, заявляет, что через 50 лет вместо 218 стран будет 600 городов и через несколько десятков лет Россия превратится условно в Москву, Екатеринбург и Владивосток, а Нижний Новгород станет просто районом Москвы, добраться до которого от Красной площади можно будет за считаные минуты. Страны просто перестают существовать как структуры.

Известный канадский писатель, эссеист, футуролог и популяризатор науки Доменик Рикарди просто не видит России уже через 10 лет. По его мнению, все, что находится восточнее Урала, поделят Япония, США и Китай, а территории европейской части будут находиться под управлением стран НАТО.

А вот американский футуролог Джордж Фридман считает, что Россия будет развиваться и дальше самостоятельно и XXI век в политическом плане для нее не будет глобально отличаться от XIX и XX. И даже такой популярный прогноз, как поглощение Сибири Китаем, не сбудется.

5 комментариев: Сколько будет русских через 50 лет