Трехлинейка
Шинель и винтовка Мосина, представленные на презентации международного исторического фестиваля. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

За все время Великой Отечественной войны советская промышленность произвела шесть миллионов автоматов ППШ, около миллиона винтовок Токарева… и свыше 12 миллионов винтовок образца 1891–1930 годов. Именно винтовка Мосина, она же трехлинейка, оставалась основным оружием пехоты до конца войны. Простая и надежная конструкция, мощный патрон, дешевизна производства позволили использовать эту винтовку в войсках более семидесяти лет.

Рождение легенды
В 1882 году Главное артиллерийское управление Российской армии поставило задачу разработать многозарядную «повторительную» винтовку, которая должна была прийти на смену берданке (однозарядной винтовке на дымном порохе конструкции американского полковника Хайрема Бердана). Первоначально разработки велись под 4,2-линейный (линия – это мера длины; русская линия составляет 1/10 дюйма или 2,54 миллиметра) патрон к винтовке Бердана, снаряженный дымным порохом. Было рассмотрено более сотни различных систем, и среди прочих – винтовка системы капитана Сергея Мосина разработки 1887 года с прикладным магазином с реечной подачей боеприпасов.

Однако изобретение Дмитрием Менделеевым бездымного пороха заставило проводить разработки заново, и в 1889 году Мосин предложил на конкурс новую трехлинейную (7,62-миллиметровую) пятизарядную винтовку, созданную на основе его же более ранней однозарядной. Несмотря на соперничество с именитым бельгийцем Леоном Наганом, за спиной которого стояло мощнейшее оружейное производство, на вооружение приняли именно винтовку Мосина.
Приняли ее не в оригинальном виде, а с существенными изменениями и дополнениями – как позаимствованными из конструкции Нагана, так и выполненными с учетом предложений членов комиссии. Поэтому и название ей дали обезличенное – трехлинейная винтовка образца 1891 года. В зарубежной литературе можно встретить универсальное наименование «винтовка конструкции Мосина – Нагана».

Трехлинейка Снайпер Роза Шанина. Архивное фото

Семидесятилетняя служба
С 1982 года началось производство винтовки Мосина для того, чтобы максимально насытить потребности армии. Мощностей российских оружейных заводов не хватало, и производство части винтовок было размещено во Франции. К моменту вступления в Первую мировую в армии насчитывалось четыре с половиной миллиона винтовок, чего было явно недостаточно, и за время войны их изготовили еще три с лишним миллиона единиц.

Уже после Октябрьской революции ставился вопрос о замене трехлинейки винтовками более совершенных конструкций. Однако замене морально устаревшей винтовки Мосина все время что-то мешало: то недостаток производства, то нехватка финансирования. Также отмечалось, что введение нового образца было бы по сути бессмысленным, а затраты на его разработку – пустой тратой денег, ведь сама по себе магазинная винтовка стремительно устаревала как вид оружия. Поэтому вместо перехода на новую винтовку решили ограничиться очередной модернизацией.

Перед началом Великой Отечественной войны вопрос производства трехлинеек подняли вновь. На вооружении уже стояла самозарядная винтовка Токарева (СВТ), но в производстве она была гораздо сложнее трехлинейки. Поэтому, как и прежде, большинство оружейных заводов выпускало простую и безотказную винтовку образца 1891–1930 годов. Выпуск продолжался до 1945 года, а на вооружении Советской Армии трехлинейка стояла до 1961 года.

Трехлинейка
Солдат с винтовкой Мосина. Архивное фото

Семь деталей, два винта
Трехлинейка гениальна своей простотой и безотказностью. Винтовка состояла всего из семи деталей, из которых движущимися являлись только три. Пристреливалась винтовка Мосина вместе со штыком игольчатого типа – его полагалось носить все время примкнутым. Именно поэтому на большинстве военных фотографий винтовки со штыком даже во время перевозки. Штык присутствовал и на снайперских версиях винтовки Мосина. Он сажался исключительно туго, чтобы исключить даже малейший люфт. Для снайперской винтовки штык служил дульным утяжелителем, значительно снижавшим вибрацию ствола при выстреле, что положительно сказывалось на кучности боя.

Кроме того, снайперские версии оснащались оптическим прицелом и специальной конструкцией затвора. Именно с трехлинейками советские снайперы достигли таких впечатляющих результатов. Например, Иван Сидоренко имел на своем счету более пятисот подтвержденных уничтоженных противников.

Винтовка Мосина – это оружие-легенда. Основная винтовка пехоты в течение семидесяти лет, она и по сей день хранится на складах мобилизационного резерва Министерства обороны. Народное творчество только подтверждает ее репутацию простой, безотказной и смертельной.

В сети очень популярно сравнение М-16, АК-74 и винтовки Мосина, где с большим отрывом побеждает трехлинейка.

Вот маленькая цитата:
«М16: вы скорее умрете, чем будете ломать эту дорогущую винтовку в рукопашной.

АК-47: вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной.
Винтовка Мосина: ваша винтовка – это классное копье с возможностью пострелять».
Источник