На нашей планете есть страшные болота, знаменитые своими жуткими, но исторически бесценными находками.
Речь идет о «болотах человеческих органов» Германии, Дании, Ирландии, Великобритании и Нидерландов.

Наверное, самой известной из болотных мумий является толлундский человек, на которого в мае 1950 г. у деревушки Толлунд в Дании наткнулись двое братьев, собирателей торфа. Они резали торф на брикеты, как вдруг увидели смотрящее прямо на них лицо и, подумав, что это жертва совершенного недавно убийства, намедленно связались с местной полицией. Проведенная вскоре радиоуглеродная датировка волос толлундского человека показала, что он погиб около 350 г. до н. э.


Еще один древний датчанин с отлично сохранившимися волосами был найден в 1952 году на болоте близ местечка Гроболл. Судя по перерезанному горлу, бедолагу убили и бросили труп в топь.

Ну а отрубленный череп так называемого человека из Остерби, найденный в болоте в районе одноименного немецкого поселка, дает представление о том, какие прически носили пожилые мужчины в древнегерманских племенах, живших на территории ФРГ в первом тысячелетии до нашей эры. Такая прическа называется «швабский узел». Волосы покойного изначально были седыми, а рыжими стали вследствие окисления в мрачной торфяной пучине.

Кислотная вода, низкая температура, недостаток кислорода — все необходимые условия для сохранения. Внутренние органы, волосяной покров, кожа настолько прекрасно сохранились, что по ним можно с точностью узнать, какую прическу носил человек, что ел перед смертью и даже во что был одет 2000-2500 лет назад.

На данный момент известно около 2000 болотных людей. Из них самые известные — это человек из Толлунда, женщина из Эллинга, Девочка из Иде, Болотное тело из Виндеби и человек из Линдоу.

Возраст большинства болотных людей по результатам радиоуглеродного анализа составляет 2000−2500 лет, однако существуют и гораздо древние находки. Так, женщина из Кёльбьерга, умерла порядка 10 000 лет назад в эпоху археологической культуры Маглемозе.

На некоторых телах сохранилась одежда или её фрагменты, что позволило дополнить данные об историческом костюме тех лет. Наиболее хорошо сохранившиеся предметы: кожаная островерхая шапочка человека из Толлунда; шерстяное платье, обнаруженное рядом с местом погребения женщины из Хюлдремосе; шерстяные обмотки с отделённых от тела ног из болота в Дании.

Кроме того, благодаря находкам, на головах которых сохранились волосы, удалось реконструировать прически древних. Так, человек из Клоникавана укладывал волосы с помощью смеси смолы и растительного масла, а волосы на черепе человека из Остерби были заложены над правым виском и завязаны так называемым «швабским узлом», что подтвердило описанные Тацитом прически свевов.



Болотное тело из Виндеби (нем. Moorleiche von Windeby) — такое название получило хорошо сохранившееся тело подростка, обнаруженного в торфяном болоте на севере Германии.

Тело нашли в 1952 году рабочие, занятые на торфяных разработках близ посёлка Виндеби в земле Шлезвиг-Гольштейн. О находке оповестили учёных, которые извлекли труп из трясины и приступили к исследованиям. С помощью споро-пыльцевого анализа было установлено, что подросток умер в железном веке в возрасте 14 лет. В 2002 году с помощью радиоуглеродного анализа время его смерти было более точно датировано — между 41 и 118 годами н. э. Рентгенограммы показали наличие дефектов на костях голени (линии Гарриса), что свидетельствует об истощении и, как следствие, нарушении роста. Соответственно, смерть могла наступить от голода.

В графстве Чешир, что на северо-западе Англии, неподалёку от городка Уилмслоу расположено верховое болото Линдоу Мосс.
Здесь была найдена еще одна мумия, названная «Питом Маршем» (Pete Marsh — игра слов, имя Pete читается так же, как peat («торф»); слово marsh переводится как «болото» или «топь»). В научной литературе Пит Марш стал известен как «Человек из Линдоу».

Уцелела верхняя часть тела и значительная часть кожного покрова — всё, что выше пояса, за исключением кисти левой руки. Кроме того, найдена часть правой голени и стопа.
Неплохо сохранилась голова. При ближайшем рассмотрении можно увидеть своеобразную причёску — коротко стриженные волосы на самой голове, длинные — на шее (этакий древний вариант «маллета»), ухоженные виски, усы и бороду. Кроме того, уцелело одно ухо со свободной мочкой и тридцать зубов, поражённых кариесом, появившимся, видимо, post mortem.

Имеющиеся данные позволили исследователям не только реконструировать внешний облик человека из Линдоу, но и достаточно подробно восстановить последние 24 часа его жизни.

Пит Марш был мужчиной 25 лет, достаточно высоким для своего времени (между 1,68 и 1,73 м), неплохо сложенным. Он не страдал от серьёзных болезней — артрит нижней части позвоночника (возможно, спровоцированный падением с лошади) ещё не развился, а паразиты (аскариды и власоглавы) ещё только начинали создавать уютный внутренний мир. Состояние скелета и мышц свидетельствуют о том, что покойник не занимался тяжёлым повседневным трудом; у него хватало времени на уход за причёской и бородой, маникюр (об этом говорят очень ухоженные ногти). Можно с уверенностью сказать, что человек из Линдоу принадлежал к высшим слоям бриттского общества.

Благодаря болоту мы даже знаем, что человек из Линдоу в день своей смерти ел хлеб из пшеницы и сушёные фрукты; вместе с ними в желудке оказалась пыльца омелы, что указывает на март-апрель как время смерти и погребения Пита Марша.

Обстоятельства гибели человека из Линдоу не до конца понятны. Несомненно одно — он был убит; впрочем, неясно, как именно. На теле и голове сохранились следы разных повреждений:

а) v-образная глубокая рана на голове, нанесённая тяжёлым оружием без режущего края и острия — возможно, дубиной или палицей;

б) повреждение позвоночника и перелом ребра в результате удара сзади тяжёлым предметом — возможно, той же самой дубиной;

в) шея была перерезана острым ножом. кроме того, на шее сохранилась верёвка из сухожилий, которой человека из Линдоу могли задушить.

12 комментариев: Страшные болота