«I scream Daddio» — провокационные работы британского скульптора.
Центральным культурным событием этого года считается Венецианская биеннале, участие в которой принимают самые креативные представители мира различных направлений современного искусства. Среди них невозможно не отметить британского скульптора, чьи провокационные работы «балансируют на грани фола и остроумия».

«Пол, смерть и сексуальность» — эти три понятия являются основополагающими в творчестве британского скульптора Сары Лукас (Sarah Lucas). На Венецианской биеннале 2015 она в очередной раз эпатировала публику своей новой коллекцией скульптур под названием «I scream Daddio». В павильоне можно наблюдать нижние части женских фигур, выполненные из гипса.

Сара Лукас очень любит сочетать в своем творчестве темы секса и юмора. Глядя на скульптуры, зрители хихикают, не в силах оторвать взгляда от них. По ее словам, юмор и серьезность нужно чередовать, иначе станет просто скучно.

Скульптуры на грани фола.

Скульптура «Maradona».
Еще одной ее работой, представленной на биеннале, является скульптура под названием «Марадона» («Maradona»). Она связана с именем аргентинского футболиста, а точнее с не двузначным жестом, который тот продемонстрировал в отместку за необоснованные обвинения в его адрес. Огромный фаллический символ, выполненный в желтом цвете и названный в честь непредсказуемого знаменитого футболиста, вызывает невольную усмешку у зрителей (чего собственно и добивалась автор этих работ).

источник

12 комментариев: На грани фола: провокационные скульптуры