Погоны в армии появились при Петре Первом в конце XVII века. Придумали погоны для удобства. Погон, причем один, крепился на левое плечо солдата, чтобы не сползала лямка сумки

. Спустя сто лет по погонам стали различать офицеров.

Александр Первый в 1802 году в очередной раз переодел армию. Солдаты получили погоны на оба плеча, унтер-офицеры – на правое, офицеры – на левое. Мундиры генералов и фельдмаршалов украсили эполетами. К середине XIX века погоны вновь поменялись – появились звездочки просветы — на языке военного устава так называют полоски.

Тимофей Песчаненко, главный хранитель отдела тканей и костюмов исторического музея: Начиная с прапорщика и до штабс-капитана это были погоны с одним просветом, одной, двумя, тремя, четырьмя звездочкам или с чистым полем. Начиная со звания майора погоны имели два просвета. Генеральские погоны имели свои отличительные черты в виде галуна – рисунка зигзаг.

Грянула Первая Мировая война. Военнослужащие от золотых погон отказались. Сам Николай Второй надел простую гимнастерку и погоны пехотного полковника.

Октябрьская революция в 1917 году отменила погоны как символ неравноправия. Для всех военнослужащих ввели единое звание – воин Рабоче-крестьянской Красной армии, сокращенно красноармеец. Восстановили персональные воинские звания 22 сентября 1935 года. Старшина, лейтенант, капитан, майор, полковник… Различали звания по воротничкам, на которых появились кубари для лейтенантов, шпалы – для капитанов, майоров и полковников.

Тимофей Песчаненко, главный хранитель отдела тканей и костюмов исторического музея: Ромбы отличали высший военный состав. Четыре ромба – командарм, три – комдив, два ромба – комбриг.

В 1938 году вместо ромбов на воротнике для командного состава ввели звездочки и уголки, которые пришивались на рукав. В начале Второй Мировой войны Сталин приказал маскировать эти знаки. Погоны вернули в 1943 году. С тех пор воинские звания в российской армии различают по погонам.

Источник 

1 комментарий: История погон