10 самых опасных стран мира в 2015 году. Россия в списке?
Международный институт Экономики и мира составил обновленный Глобальный индекс мира ( Global Peace Index) . Для подсчета этого рейтинга, используются 23 фактора в число которых входят как внутренние конфликты — уровень насилия в стране и преступность, так и внешние — международные отношения страны и расходы на военные нужды. Предлагаю вашему вниманию обновленный и увы разочаровывающий рейтинг.
Проект стартовал в 2007 году — за прошедшие несколько лет, самой спокойной и миролюбивой страной всегда оставалась Исландия. Список же государств, в которых напряженность постоянно растет, варьируется год от года.

Россия — 10 место
Как ни печально это признавать, но наша страна попала в десятку самых опасных для посещения и проживания государств за 2015 год. Ключевую роль в этом, как предполагают исследователи, сыграл военный конфликт с нашими ближайшими соседями.
Также эксперты отметили активный экспорт вооружений, большое количество заключенных, высокий уровень политического террора, количество силовиков и угрозы терактов.
Нигерия — 9 место
Нигерия является крупнейшим по численности государством Черного континента, обладая, при этом, довольно небольшой территории. Здесь постоянно происходят захваты иностранных граждан: местные жители воспринимают это как вполне законный способ увеличить свои доходы. Кроме того, здесь же весьма активно работают группировки повстанцев, осуществляющие нападения на разработки международных корпораций.

Республика Конго — 8 место
Бывшая французская колония в Центральной Африке может считаться одной из наиболее развитых стран этого континента. Тем не менее, средняя продолжительность жизни составляет здесь всего лишь 54 года, а на территории страны то и дело вспыхивают небольшие, но достаточно кровопролитные восстания.

Пакистан — 7 место
Пакистан считается вполне современной и развитой страной, где есть даже своя ядерная программа. Но с начала 2000-х годов, один из регионов государства, Вазиристан, являлся оплотом террористической группировки Талибан. На данный момент, официально правительство страны объявило курс на безжалостное уничтожение всех боевиков на своей территории, однако, туризм сюда все еще не считается самым безопасным на планете.

Сомали — 6 место
В результате действий сепаратистов, Федеративная Республика Сомали фактически распалась на несколько частей. Большую часть территории контролируют так называемые полевые командиры, которые враждуют между собой. Большинство независимых источников оценивают ситуацию в стране как анархию, а печально знаменитые действия сомалийских пиратов заставляют суда всех стран мира огибать местную акваторию.

Судан — 5 место
В начале двухтысячных, против официального правительства Судана выступили две террористические группировки: «Фронт освобождения Дарфура» и Суданское освободительное движение. Вся ситуация вылилась, постепенно, в настоящий геноцид африканского гражданского населения, проживающего на этой территории. Поэтому не стоит удивляться довольно высокому рейтингу, которая заняла эта страна в списке самых небезопасных государств мира.

Центральноафриканская республика — 4 место
Эта небольшое государство является одним из самых малонаселенных на всем Черном Континенте. Средняя продолжительность жизни здесь всего 48 лет, причем почти 10% населения являются переносчиками вируса иммунодефицита. Туристы редко посещают эту страну — что и понятно, поскольку, согласно рейтингам многих независимых агентств, здесь часты случаи грабежа и похищения людей.

Афганистан — 3 место
Афганистан официально считается одной из беднейших стран всего мира. С 1978 года здесь не прекращается гражданская война. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, еще ни одна страна за всю историю цивилизации не производила столько наркотиков, как современный Афганистан.

Ирак — 2 место
Начиная с момента вывода войск США, которое произошло в конце 2011 года, в стране нарастает политическая нестабильность и религиозная напряженность — все это происходит на фоне постоянных террористических актов. Международные эксперты находят, что Ирак находится в крайне близком от гражданской войны состоянии.

Сирия — 1 место
Действия боевиков в этой стране привели ее на первое место в печальном рейтинге самых опасных государств мира. По всей территории страны идут постоянные стычки с боевиками исламистских группировок, которые пытаются добиться полной власти в государстве. Террористическая группировка «Исламское государство» имеет все шансы на установление своего халифата, если Сирия не получит масштабной помощи со стороны высокоразвитых стран.
источник

А на каком же месте находится США , что постоянно бомбит и меняет режимы государств, мало того занимается самосудом и казнит руководителей этих государств, Главный террорист на планете это США.
Да тоже возник такой вопрос.
В тюрьмах у них сидит гораздо больше людей чем в России.
Экспорт оружия тоже больше чем у России.
Преступность… тоже повыше чем в России.
Так, что исследование заказное и грош ему цена.
Только странно что Россию не на первое место поставили. Вероятно мозги у «исследователей» не совсем отсохли.
Вы просто не знаете, сколько катается по стране «вагонзаков». Обыватель, не связанный с РЖД или ФСИН, считает такие вагоны почтовыми или багажными. Они ж не просто так катаются. Сходите на Курский и проведите там вечер/ночь и посчитайте вагоны с номером начинающимся с 76 в транзитных пассажирских. Будете удивлены…
А почему 76, а не к примеру 67 или 78?
По официальным данным в сша в тюрьмах народу гораздо больше чем в России.
И любое исследование должно делаться исходя из официальных данных, а не подсчётом вагонов с определёнными номерами.
США «неприкасаемое государство», «наведением порядка» они занимаются на чужих территориях, на своей у них тишь и благодать, по этому к ним можно съездить, если от вас нет им угрозы. А говорить о них как о террористическом государстве, это уже другая история.
Потому, что 76 — это номер вагона-тюрьмы. Если верить официальным данным, россияне богаче всей планеты и всех сильнее. Главное верить в это!
Если вы опираетесь на официальные данные, а не высосанные из пальца, то возьмите данные по заключенным из открытых источников у нас и в сша. Сравните их. результат будет не в пользу сша. А если сюда ещё добавить их тюрьмы не на своей территории то …
Чушь какая
Странно, но почему укропии и США нет в этом списке?
Ну надо же, а где же укропия?