Самые популярные породы собак в СССР

Сейчас редко встретишь на улице афганскую борзую или колли, а в эпоху СССР это были одни из самых популярных собак. Мода на породы менялась часто и по разным причинам, и всегда отражала ситуацию в обществе.

Овчарка

Самые популярные породы собак в СССР

Пик ее популярности пришелся на 1960-е годы. Фокстерьеры, спаниели, миттельшнауцеры уходили на задний план — заводили в основном сторожевых собак, отдавая предпочтение овчарке.

Главной служебной собакой она стала после выхода фильма «Ко мне, Мухтар!» (1964 г.). Долгое время в армию и милицию брали в основном ее. Мухтар был ярким примером собачьей преданности, и такого друга захотели иметь все. В очень короткое время «Мухтары», «Джульбарсы», «Палканы», «Дики» и «Бураны» буквально наполнили Советский Союз. Даже изображения овчарки были повсюду: на значках, марках, открытках. Порода оставалась самой популярной в стране вплоть до 1980-х годов: до 1970-х ее восточноевропейский вид, а следующие 10 лет – немецкий.

Афганская борзая (бакхмуль)

Самые популярные породы собак в СССР

В 1980-е годы функциональные породы остаются популярны, но теперь предпочтение отдается охотничьим собакам (сеттер, ризеншнауцер, такса) и гончим, особенно «афганам». Мода на афганских борзых (еще одну разновидность овчарки) в СССР появилась во время войны в Афганистане.

Возвращавшиеся солдаты везли оттуда хорошо зарекомендовавших себя собак: афганы отличались наблюдательностью, быстротой и прекрасно охраняли территорию. Правда в Советском Союзе их полюбили больше за грациозность и изящество, чем за служебные качества. Кроме того, бакхмуль сильно выделялся среди популярных в то время сторожевых пород: он лишен характерного собачьего запаха и в отличие от других длинношерстных собак почти не линяет.

Ухоженный внешний вид и как будто королевская гордость в движениях не ассоциировались со служебным предназначением породы, хотя некоторые выбирали ее для охоты. Но чаще все же для красоты и привлечения внимания.

Эрдельтерьер

Самые популярные породы собак в СССР

Своей популярности в Советском Союзе эта порода обязана фильму «Приключения Электроника». Первые появления эрделя на улице вызывали бурный восторг и интерес у детей, а те, кто помладше, хотели узнать, не «электронная» ли это собака. Об эрделе мечтали все мальчишки, а среди врослых большего всего он полюбился инженерам. Называли эрделя чаще всего Рэсси, как в фильме, или Джесси.

Порода легко поддается дрессировке и отличается отменным послушанием. Еще одно достоинство такой собаки — шерсть, за которой практически не нужно ухаживать. Благодаря этим качествам эрдельтерьер считался прежде всего “удобной” собакой.

Колли

Самые популярные породы собак в СССР

Лесси из одноименного американского сериала бесспорно сделала колли самой известной породой во всем мире. За время показа сериала в СССР (1970-1980 годы) колли стала настолько популярна, что в очередь на покупку ее щенков записывались за год, хотя их стоимость почти равнялась средней месячной зарплате. Причем долгое время путали название породы с кличкой собаки из фильма, поэтому мечтали приобрести именно «лесси», а не колли.

Заводили ее в основном для семьи, клички давали почти одни и те же: Лэсси, Оливия, Оскар, Ронда и Джемма. Шотландская овчарка легко дрессировалась, была преданна и даже не лаяла без причины. Кроме того порода неприхотлива в уходе: шерсть колли самоочищается, а вычесывать ее достаточно раз в неделю. Вычесанную шерсть можно было прясть, что и делали некоторые хозяйки, другие даже ее продавали.

Пудель

Самые популярные породы собак в СССР

В Советском Союзе пудели были всегда, но массовый интерес к породе появился в 1980-х годах. В пуделе ценили прежде всего ум и послушание, которые демонстрировала главная цирковая собачка. И конечно внешний вид – благодаря разнообразию мастей и размеров породы, любой мог выбрать себе подходящего пуделя.

Образ пуделя, так же как и овчарки, был везде: начиная от иллюстраций в детских книгах — заканчивая женскими прическами. Именно с этой породы в Советском Союзе начинается любовь хозяек к украшению своих собак. Часто можно было увидеть пуделя с “прической”, модной стрижкой и разноцветными резинками на голове и ушах. Некоторые дамы даже выбирали наряд в тон своих собачек. Собака становится предметом стиля, общество теряет интерес к функциональным породам.

Дог

Самые популярные породы собак в СССР

Интерес к этим элегантным собакам-сторожам со спокойным характером и особенной преданностью к детям, сменил моду на «стильные», но декоративные породы (пуделей и кокер-спаниелей). Сильный пес, который не боится морозов и легко берет трехметровый барьер, был особенно популярен среди интеллигенции.

Иметь дога было статусно и подчеркивало хороший вкус. К тому же щенки этой породы стоили недешево — позволить их себе могли лишь хорошо обеспеченные люди. Порода считалась «мужской», поэтому нередко можно было встретить на улице мужчину в элегантном костюме, выгуливающего своего пса. Чаще всего догам давали клички Баскервилей (по фильму «Приключения Шерлока Холмса» 1981 г.), Гефест, Гастон, Ромул и Рем.

источник