Может показаться, что для астрономических наблюдений нужны какие-то дорогие и габаритные инструменты, но это совершенно не так. Многие явления доступны и человеческому глазу, а прихватив с собой бинокль или туристическую трубу(которые есть в арсенале у многих туристов), можно увидеть ещё больше. За мой опыт таких походов я успела пронаблюдать множество метеорных потоков, кометы, туманные объекты и планеты в противостоянии. Глядя на все это, понимаешь, насколько прекрасен и сложен мир.

И так, что же можно будет пронаблюдать в этом месяце без помощи серьезной оптики?

Планеты этого месяца, вероятно, Меркурий и Сатурн. В мае Меркурий будет видно более часа на предзакатном небе(до середины мая). Максимальное удаление от Солнца (вечерняя элонгация) наступит 7 мая, и это самая благоприятная вечерняя видимость Меркурия в 2015 году. Сатурн же вступает в противостояние с Солнцем 23 мая. Это значит, что расстояние между ним и Землей будет минимальным, и сложатся лучшие условия для его наблюдений. Кроме того, в этом году можно наблюдать большое раскрытие колец, они предстанут перед наблюдателем во всей красе.
Помимо выше упомянутых, также можно будет пронаблюдать Венеру и Юпитер. Для них продолжается благоприятное время наблюдений. Наблюдая Юпитер с помощью оптики можно даже будет разглядеть пояса, транзит БКП и его 4 спутника.

Наверное самые живописные вечера мая придут вместе с тонким серпом Луны. 21 мая растущий серп расположится левее и ниже Венеры на фоне заката, и это самые зрелищные вечера месяца.

Из комет на северном небе лучшие условия для наблюдений по-прежнему имеет комета Lovejoy (C/2014 Q2). Ее блеск составляет около 9m, т.е. комету можно найти даже в сильный бинокль на идеальном небе. 28 мая небесная странница пройдет в градусе от Полярной звезды, поэтому сфотографировать ее можно будет любым фотоаппаратом, имеющим длительную выдержку.

В этом месяце можно будет пронаблюдать сразу два интересных явления.
Первое из них — довольно мощный метеорный поток эта-Аквариды. К сожалению, в этом году наблюдениям его пика значительно помешает засветка от полной Луны. Но тем, кто ни разу не наблюдал метеорные потоки, советую пронаблюдать его пик в ночь с 6 на 7 мая(ожидается около 65 метеоров в час). Это, кстати, классная возможность загадать много желаний на «падающие звезды».
Конец мая – начало июня начинается сезон серебристых облаков. Серебристые облака — самые высокие облака в атмосфере Земли, крайне разреженные облака, видимые в глубоких сумерках. Они выглядят, как светящееся тонкое кружево. Кстати, через них видны звезды.

Удачных походов и ясного неба!

источник