Как выучить новый язык: 7 советов от переводчиков TED

Говорят, что дети учат язык быстрее остальных. Тем не менее это не означает, что взрослые должны сдаваться. Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с новым языком:
Ставьте реальные цели. Определитесь с выполнимой целью, чтобы не чувствовать себя перегруженным. Одна из переводчиков TED, Джудит Мац, предлагает выбирать 50 слов нового языка и стараться использовать их в реальной жизни. А уже потом переходить к грамматике.

Впустите язык в свой быт. Чем больше вы используете иностранный язык в повседневной жизни, тем больше ваш мозг привыкает к нему. Ольга Дмитроченкова, которая занимается переводом лекций TED на русский язык, предлагает на каждую вещь в доме повесить стикер с её названием на другом языке. Также не стоит пренебрегать детскими книгами, написанными на иностранном.

Сделайте изучение языка привычкой. Найдите в изучении языка что-то, что нравится вам больше всего, и придерживайтесь этой привычки каждый день. Это могут быть беседы с людьми, чтение зарубежных статей и книг или фильмы с субтитрами.
Дайте технологиям вам помочь. Даже такая мелочь, как установка другого языка в телефоне, может помочь. Также коллеги из TED предлагают использовать различные приложения. К примеру, Anki или Duolingo.

Думайте об изучении языка как о возможности получить новый опыт. Для Себастьяна Бетти новый язык всегда был возможностью увидеть мир по-новому. Посещение парков, чтение книг на ранее незнакомом языке или прослушивание музыки на фолк-фестивалях. Другие переводчики TED согласны с этим советом. Для Анны Миноли английский стал возможностью смотреть любимые фильмы без перевода, а Иван Стаменкович, поняв ещё в пятом классе, что он может говорить на английском, смог смотреть любимые мультфильмы без субтитров.

Заводите друзей. Взаимодействие с другими людьми на новом языке — это ключ к тому, чтобы научиться выражать свои мысли, вместо того чтобы произносить все слова в голове перед тем, как их высказать. Если вы захотите, то без проблем сможете найти носителя языка, который захочет с вами поговорить. Возможностей много, начиная от тематических встреч и заканчивая интернетом.

Не переживайте об ошибках. Один из основных барьеров в изучении нового языка — это боязнь совершить ошибку. Но для носителей языка ваша попытка общаться с ними на их языке — это признак чуть ли не гениальности. Они будут ценить ваши усилия и стараться помочь вам. И будьте терпеливы: чем больше вы говорите, тем ближе становитесь к воображаемому идеалу самого себя.
Источник