На Марсе было огромное количество воды

Более 4,3 млрд лет назад на Марсе было очень много воды. И ее количества хватило бы, чтобы полностью покрыть поверхность планеты.

Причем толщина водяного покрова составила бы 137 метров, говорит специалист Центра космических полетов имени Роберта Годдарда Джеронимо Бийануэва.
Изучив современную поверхность Марса, ученые пришли к выводу, что столь «гигантский водоем» вероятнее всего располагался на северном полушарии и занимал около 19% площади всей планеты. Еще в 2011 году, анализируя состав слоев коры Красной планеты, представители NASA предположили, что миллиарды лет назад на северном полушарии Марса существовал океан с водой и обширными ледниками. До этого момента астрофизики придерживались теории о том, что на планете была либо холодная и сухая среда, либо влажная и теплая. Однако полученные данные убедили ученых, что климат был влажным и холодным.

В 2016 году NASA планирует расширить программу изучения поверхности Красной планеты, отправив туда еще один космический аппарат под названием Insight. Его миссия продлится около двух лет. По замыслу специалистов, в рамках этой программы на поверхность Марса будут доставлены геодезические инструменты, позволяющие более точно изучить процессы формирования планеты. Эксперты называют этот проект «относительно недорогим» — его стоимость оценивается примерно в 425 млн долларов. Это почти в 6 раз дешевле, чем обходится миссия марсохода Curiocity, который «трудится» на поверхности планеты с августа 2012 года.
источник