Почему мужчины крупнее женщин

Подавляющее количество мужчин во всем мире сильнее, выше и тяжелее женщин. Так было и, похоже, будет всегда. Попробуем понять почему.

Разгром по всем фронтам

Всё в женском организме миниатюрнее, чем в мужском. Сердце на 10-15% меньше, мозг – на 15%, крови содержится только 3,6 литра (в то время как у мужчин – 4,5 литра). Обмен веществ в мужском организме протекает быстрее, а поэтому в сутки он в среднем потребляет на 700 калорий больше. «Проигрывают» женщины и в строении скелета, который у них оказывается еще и намного легче. Что уж говорить, если даже в категории «размер носа» мужчины одерживают победу. Из-за большой массы тела им требуется больше кислорода, поэтому мужские носы преимущественно более массивны, — так, по крайней мере, считают ученые из Университета Айовы (США).

Неактивный ген

Мужчины в среднем на 15 сантиметров выше, чем женщины. И подобная ситуация наблюдается по всему миру. Финские ученые считают, что причина разницы в росте между мужчиной и женщиной кроется в активности гена, содержащегося в Х-хромосоме. Чем активнее ген ITM2A, развивающийся в хрящевой ткани, тем меньше у человека шансов стать высоким. Автор исследования, доктор Тару Тукиайнен подчеркивает, что женский организм наделен этим геном в двойном объеме, и именно поэтому представительницы прекрасной половины человечества перестают расти. Действительно, в младших классах мальчики обычно ниже своих сверстниц, и подобная ситуация продолжается лет до 13. А затем начинается демонстрация ошеломляющих результатов: за летние каникулы мальчики могут не только догнать, но и существенно перегнать своих одноклассниц в росте.

А где компот?

В то время как женщине вполне достаточно съесть на ужин легкий салатик, мужчина потребует к нему добавку: пол палки колбасы, литр молока и глубокую тарелку большой горки пельменей.

Опрошенные в фильмы французского режиссера Вероники Клейнер ученые склоняются к мнению, что разница в росте может быть обусловлена «пищевой дискриминацией». На протяжении многих веков мужчины выигрывали у женщин в борьбе за питание, и это не могло не отразиться на формировании роста.

При недостатке пищи срабатывает защитный механизм: организм экономит энергию, предпочитая остановить рост и направить имеющиеся ресурсы на развитие жизненно важных органов, например, мозга. Но если раньше речь шла о выживании, то сегодня наблюдается стойкий стереотип: с раннего детства мужчину необходимо кормить больше. По данным ООН, сегодня в мире женщины в два раза чаще страдают от недоедания, чем мужчины.

Естественный отбор

Голландские ученые из Университета Гронингена связывают различия между мужчиной и женщиной с репродуктивной функцией. Для масштабного исследования с участием 10 тысяч выпускников-американцев были отобраны только кровные родственники – братья и сестры. Выяснилось, что большее количество детей имели в дальнейшем низкие женщины, в то время как их низкорослые братья оказывались не так успешны. И, наоборот, у высоких женщин рождалось меньше детей, в то время как их высокие братья обзаводились более многочисленным потомством. Таким образом, для успешного продолжения рода, считают ученые, женщине просто необходимо быть маленький, а мужчине – большим.

Это мы, мы-ши-цы!

Британские врачи обратили внимание на другую закономерность. В мужском организме содержится на 10% больше гормона тестостерона, а именно он принимает активное участие в формировании мышечной массы. В женском же организме активнее производится фермент, вырабатывающий висцеральный жир, который, как известно, весит меньше, чем мышцы. Таким образом, мужское тело – крупнее и тяжелее женского. Накопленный жир жизненно необходим женщинам для «экстренных случаев», например, для вынашивания и рождения ребенка, а также последующей лактации.

Сами виноваты

Эволюционный психолог Герт Сталп убежден, что причина различий между габаритами полов закладывалась веками. На протяжении столетий мужчина подсознательно искал для себя женщину меньшего роста, в то время как женщина хотела, чтобы рядом с ней находился человек на несколько сантиметров выше.

Такой выбор, считает ученый, может быть обусловлен двумя причинами. Первая — биологическая: чем выше мужчина, тем больше потомства он может оставить. Вторая – социально-культурная: чем крупнее мужчина, тем мужественнее, надежнее он выглядит, тем уютнее чувствует себя его спутница, а вот слишком высокая женщина, скорее, исключение, «нарушение культурных норм».

Статистика наглядно подтверждает гипотезу ученых о «подсознательном выборе»: в подавляющем большинстве британских пар (90%) мужчины крупнее, чем женщины, и только в 3,5% случаев мужчина и женщина имеют одинаковый рост, а 4% пар состоят из высокой женщины и низкого мужчины.

источник

1 комментарий: Почему мужчины крупнее женщин