Куда пропал «кровавый флаг» — главная "святыня" нацистов

Blutfahne в переводе с немецкого — «кровавый флаг». Эта атрибутика Третьего рейха действительно с самого своего возникновения была связана с кровью. Она стала настоящей святыней фашистов.

Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП), появившаяся в Германии в 1920 году, создала знамя с рисунком в виде черной свастики в белом кругу на красном фоне. Летом 1921 года Адольф Гитлер, ставший во главе этой партии, приказал всем партячейкам использовать этот флаг на всех партийных собраниях, митингах и демонстрациях.

Как знамя стало «кровавым»?

В 1923 году штурмовики-национал-социалисты организовали так называемый «пивной путч». Назван так он был потому, что 8 ноября нацисты попытались в Мюнхене осуществить переворот, захватив в пивном зале Bürgerbräukeller премьер-министра Густава фон Кара и несколько других высших чинов правительства.

Гитлер встал с пивной кружкой в дверях зала. Он сообщил трем тысячам людей, пришедшим послушать премьера, что баварское правительство низложено и зал окружают 600 штурмовиков НСДАП. Захваченных членов правительства отпустили под честное слово. Оказавшись в безопасном месте, они отказались от своих заявлений, которые сделаны под угрозой убийства. Национал-социалисты были объявлены вне закона.

На следующий день нацисты пошли к кабинету министров. Колонна двигалась под флагами со свастикой. Полицейские подразделения вначале пропустили их. Гитлер предложил полиции сдаться, но получил отказ, после чего началась стрельба. А дальше начинаются небольшие разногласия в легенде. По одной версии, Генрих Трамбауэр, несший знамя со свастикой, был ранен в живот, поэтому уронил штандарт на землю. Стоявший спереди немецкий торговец Андреас Бауридль получил смертельное ранение и упал на флаг. Красное знамя нацистов было залито кровью, его подобрал один из штурмовиков, спрятал под рубашкой и позже передал.

Другая версия утверждает, что сам Трамбауэер прижал флаг к ране, спрятал его у своего друга Целлингера, а спустя несколько дней вернулся и забрал. Карл Эггерс разыскал его и передал своему мюнхенскому другу Грфу. Тот хранил его в течение нескольких месяцев, потом оно каким-то образом попало к вдове Виктории Эдрих и лишь после этого вернулось к Эггерсу.

Как бы там ни было, факт остается фактом — Гитлера арестовали, а когда он вышел из тюрьмы, Эггерс вручил ему знамя. Утверждают, что на полотнище осталось отверстие от пули.

Художник Гитлер

Адольф Гитлер был художником, поэтому понимал, что обычный кусок материи с нанесенным на нее рисунком не будет вызывать благоговейный трепет, — для этого нужно соответствующее оформление. Глава партии собственноручно сделал флагшток и навершие. Под навершием он разместил серебряный шар с выгравированными на нем именами погибших в путче однопартийцев.

Гитлер также был мастером создавать ритуалы. Он знал, насколько важно внушить членам партии уважение к символам, поэтому на всех партийных съездах он проводил церемонию освящения новых знамен, начиная с 1926 года, когда были «освящены» первые восемь знамен. Проезжая в автомобиле мимо рядов штурмовиков, он сжимал в левой руке «кровавое знамя», как бы передавая частичку крови. С 1933 года ритуал сопровождался салютом.

Реликвия хранилась в Мюнхене, в штаб-квартире НСДАП, охраняемая почетным караулом. Официальными знаменосцами стали Трамбауер и Гриммингер, однако первый получил в уличной драке травму черепа, что повредило его психике. Таким образом, у флага остался один знаменосец.

Считается, что поскольку Адольф ненавидел психически больных людей, именно он отредактировал версию с кровью на знамени — не может же в самом деле святыня быть обагрена кровью психически больного человека.

Загадка исчезновения Blutfahne

Публичное появление «кровавого флага» на людях в последний раз произошло в 1944 году. Его выносили на похоронах Адольфа Вагнера — верного нацистской идеологии гауляйтера Мюнхена.

Куда исчезло знамя после этого события, неизвестно. Гриммингер всегда отвечал журналистам, что понятия не имеет, где находится кровавый атрибут власти Гитлера.

Одни считают, что «кровавое знамя» сгорело в 1945 г. в мюнхенском здании, находившемся по адресу: Бриеннер-штрассе 45, в так называемом «коричневом доме», штаб-квартире нацистов, сильно пострадавшей от бомбардировок.

Другие исследователи полагают, что флаг хранится в одной из частных коллекций. И здесь мнения тоже расходятся. Периодически всплывают фотографии людей на фоне знамени, сделанные в США, Германии и в других странах. Но все же реальных подтверждений того, что эти знамена — те самые Blutfahne, нет.