Гуркхи: самый храбрый народ на Земле

Этот спустившийся с гор народ дал миру бесстрашных и преданных воинов. Свои лучшие качества гуркхи неоднократно подтверждали в самых кровопролитных войнах последних двух столетий, раз за разом наводя ужас на врага.

Происхождение

Когда британская армия во время войны с княжествами Индостана, в 1814 году подошла к Непалу, она столкнулась с ожесточенным сопротивлением местного населения – гуркхами. Только через год изнурительных боев британское командование осознало, что покорить воинственных непальцев им не удастся, а вот использовать в своих интересах возможно. 1815 год стал началом службы гуркхов в составе армии Великобритании.

Родина гуркхов – высокогорное княжество Горкха (откуда и происходит их название). Спустившись в долину Катманду, они рассеялись и установили свое влияние на территориях, превышающих площадь современного Непала. Благодаря дисциплине и выучке гуркхи на корню пресекли междоусобицы и попытки соседей вторгнуться в свои владения. И только после подписания мирного договора с Британией установились окончательные границы территории гуркхов, в которых и находится сегодня Непал.

Суровые условия Гималайских гор выковали особый тип гуркхского воина – приземистого, с широкой грудью, но главное сильного и выносливого. Мальчиков с детства учили тайному военному искусству – «кукри», в котором они оттачивали боевое мастерство и закаляли волю. Индийский генерал Сэм Манекшава, отмечая бесстрашие гуркхов, однажды заметил: «Если человек скажет, что он не боится смерти, то он – лгун или гуркх».

Кукри

Жизнь воина-гуркха немыслима без его верного спутника – ножа «кукри». Форма кукри с изогнутым вперед клинком и расширяющимся к острию лезвием напоминает древнегреческий копис, от которого вероятно и произошла. Зонная закалка ножа (жесткая кромка и мягкий обух) и переменный угол заточки лезвия позволяют эффективно использовать оружие при рубящем, колющем и режущем ударах.

Рукоять кукри как правило изготавливается из рога буйвола и традиционно не имеет гарды. В ножнах, сделанных из буйволиной кожи, помимо основного ножа хранятся два поменьше: острый – для охоты и тупой, используемый в качестве огнива.

Секреты изготовления кукри из поколения в поколения передавались кузнецами «ками». Если нож выкован настоящим мастером, то при умелом владении таким оружием одним ударом можно снести человеческую голову.

На войне

Гуркхи: самый храбрый народ на Земле

Малаунская битва (1815) стала первым военным действием гуркхов в рядах британской армии. В дальнейшем они не пропускали ни одной крупной военной кампании Британского королевства, в том числе и русско-турецкую войну 1877-1878 годов. Гуркхи также участвовали в подавлении Ихэтуаньского восстания в Китае (1900) и входили в состав британской военной экспедиции в Тибет (1905).

С началом Первой мировой войны гуркхов забрасывали на различные участки фронта – в Персию, Месопотамию, Палестину, Францию, где они сражаются с германскими и турецкими войсками. Во Второй мировой войне они воевали в Северной Африке, Италии, Греции и даже Сингапуре. Всего в двух войнах принимало участие около 450 тысяч гуркхов, из них более 52 тысяч погибло, 5 тысяч человек получили различные награды.

После окончания Второй мировой войны, когда британские войска покинули Индию, встал вопрос о судьбе гуркхов. Во время трехсторонних переговоров между Великобританией, Индией и Непалом было решено, что отныне при вербовке в иностранную армию гуркхи сохранят за собой статус подданных Непала, но при этом будут полностью в нее интегрированы: то есть они смогут получать денежное довольствие и отпуск в том объеме, что и другие военнослужащие.

Вербовка

Несмотря на тот факт, что все гуркхские обладатели Креста «Виктории» выбрали службу в индийской армии, тем не менее, большая часть солдат предпочла остаться в вооруженных силах Британского королевства. Подобная тенденция сохранилась и в дальнейшем. В период с 1960-х по 1990-е года гуркхи активно призывавались в боевые командировки на Фолкленды, в Афганистан, Косово и другие горячие точки планеты.

Самые жесткие требования для новобранцев-гуркхов существуют в британской армии. Обычно из 10 тысяч соискателей ежегодно первоначальный отбор проходят не более 800 человек. Требования такие: возраст от 17,5 до 22 лет, рост не ниже 160 сантиметров, а вес не меньше 50 килограмм, минимум 6 классов образования и крепкое здоровье.

После медосмотра кандидаты сдают экзамен на знание английского языка и математики. А дальше очередь за тестами на силу и выносливость. Задача из труднейших: нужно пробежать расстояние 4,2 километра с грузом в 25 килограмм за 48 минут, при этом перепад высот достигает 400 метров. Естественно, что многие не проходят это испытание. В конце отбора остаются 250 человек, которых еще ждет 9-месячная подготовка в учебном центре Северного Йоркшира.

С июля 2006 английские власти предоставляют британское гражданство гуркхам и их потомкам, служившим в составе британской армии на территории бывших колониальных владений империи (Малайзия, Сингапур, Гонконг). Таких людей, по расчётам британских иммиграционных властей, насчитывается до 140 тыс. чел.

В других армиях

Гуркхи: самый храбрый народ на Земле

Выдающиеся боевые навыки гуркхов привлекают и другие страны. Так, гуркхи служат в охране американской военной базы в Бахрейне, составляют ударную часть контингента полицейских сил Брунея и Сингапура. В рядах индийской армии сейчас служит 39 батальонов гуркхов, впрочем, глава Непала Прачанда уже неоднократно высказывался о прекращении практики вербовки гуркхов иностранными государствами, особенно адресуя свое послание нелюбимой им Индии. Однако насколько реален такой запрет? Нужно отметить, что запрет окажется сильным ударом по экономике Непала: только Индия тратит 160 миллионов американских долларов на пенсии живущим в Непале отставникам – это сумма военного бюджета Непала.

Герои

Как исключительно отважный народ гуркхи имеют своих героев. Капрал Дил Прасад Пун в 2010 году был награжден сравнительно новой британской наградой – Крестом «За выдающуюся храбрость». В ночь на 17 сентября в афганской провинции Гильменд, в одиночку сражаясь с многочисленным отрядом талибов, он уничтожил 12 боевиков.

А вот случай, когда уже вышедший в отставку гуркх защитил мирное население. Как то Бишну Шрестра возвращался в поезде домой. Неожиданно в вагон зашли человек 40 грабителей и, угрожая пассажирам оружием, стали отбирать деньги, ценности, телефоны. Но когда один из бандитов попытался изнасиловать 18-летнюю девушку, гуркх выхватил ножи, и, используя насильника как щит, пошел в атаку. В итоге трое из нападавших были убиты, восемь ранено, а остальные, бросив награбленное, поспешили скрыться. Сам Бишну отделался легким ранением руки.

В одних окопах с «сэром»

История сохранила ряд любопытных фактов, касающихся службы гуркхов. Если подразделением гуркхов командовал англичанин, он ни в коем случае не имел право называть подчиненных «дикарями», иначе реакцию гордого и воинственного народа нельзя было предугадать.

Гуркхи, отличавшиеся маленьким ростом, зачастую не достигали и до плеча английским солдатам. Когда непальцы оказывались в вырытых англичанами окопах, они не имели никакой возможности вести оттуда огонь.

Намучались британцы с гуркхами и на учениях. Если один из гуркхов одевал противогаз, то остальные, катаясь по земле со смеху, срывали все мероприятие. Развеселить гуркхов в принципе мог любой факт. Так, завидев в разгар сражения любовные игры верблюдов, гуркхи уже не могли продолжать битву.

источник

1 комментарий: Гуркхи: самый храбрый народ на Земле