Когда кто-то в больнице кричит: «Код синий», это означает необходимость экстренной реанимации. Увы, далеко не всегда пациенту успевают оказать помощь. И эта проблема актуальна даже для развитых стран. 
Но можно ли создать некую программу, которая будет предупреждать критические ситуации? У Шрирама Соманчи из Университета Карнеги-Меллона (США) и его коллег есть что предложить на этот счет. «Мы должны понять, какие процессы происходят в организме пациента, прежде чем услышим «Код синий». Согласно задумке, компьютерная программа, используя имеющиеся данные, могла бы предвидеть сердечные приступы или другие ситуации, угрожающие жизни пациента. Выявлять проблемы предполагается за четыре часа до того, как они станут реальной угрозой для жизни. Программа должна анализировать 72 показателя пациента, например, возраст, историю болезни, уровень тромбоцитов в крови и т.д. 

Алгоритм был составлен на основе данных, полученных от 133 тыс. пациентов, посетивших учредительство Health System Университета North Shore в период между 2006 и 2011 гг. Исследователи тесно сотрудничали с четырьмя чикагскими больницами.

Среди ученых нашлись и те, кто засомневался в целесообразности программы. Среди них, например, Питер Доннан (Peter Donnan) из Университета Данди (Великобритания). По его мнению, далеко не каждая больница может постоянно предоставлять точные данные о состоянии своих пациентов. Однако небольшое количество требуемых показателей дает надежды на реализацию, отметил Доннан.

В свою очередь Шрирам Соманчи утверждает, что алгоритм будет дорабатываться. Дело в том, что сейчас программа выдает до 20% ложных предупреждений. Для устранения сложностей разработчики хотят наладить обмен данными о пациентах с разными медучреждениями. Разработку хотят показать на конференции KDD (Knowledge Discoveryand Data Mining) 2014, которая пройдет в Нью-Йорке с 24 по 27 августа.