Загадка "моргающей мумии"

Розэлия Ломбардо скончалась на Сицилии 6 сентября 1920 года в возрасте двух лет от пневмонии. Ее мать не могла с этим смириться и наняла самого знаменитого в те времена бальзамировщика для того, чтобы забальзамировать свою дочь и сохранить ее в нетронутом прекрасном обличии.

Несмотря на то, что глаза у мумии закрыты, каждый кто ее видел, готов поспорить, что видел, как ее глаза приоткрываются и, что они являются удивительно голубыми. Мумия Розэлии является наиболее известной среди 8000 других мумий, найденных в катакомбах Капуцинов в Палермо на Сицилии.

Кажется, что девочка просто спит, но может вот-вот проснуться от малейшего шороха. Ее спокойное умиротворенное личико окружено прядями шелковистых волос, перевязанными лентой. Все выглядит более, чем реальным.

Бальзамировал девочку самый известный в то время мире бальзамировщик из Сицилии Альфредо Салафиа. Благодаря ему мумия двухлетней девочки лучше всех сохранилось по сравнению с многими другими мумиями во всем мире.

По сравнению со многими другими мумиями, у Розэлии сохранены все органы и мозг. Для бальзамирования девочки был использован раствор, который сработал в совершенстве. В его состав входили формалин, глицерин, спирт и салициловая кислота. При этом, формалин и салициловая кислота помогли убить бактерии и грибы, сохранив тело не разрушенным, а спирт и глицерин помогли мумифицировать и идеально сохранить тело девочки.

источник