Я ему ща докажу

Среди ошибочных приемов общения есть совершенно поразительный. Он вообще не работает, но, тем не менее, люди используют его годами. Выглядит этот прием так. Если ваш знакомый ведет себя не так или говорит ерунду, по вашему мнению, то вы ему говорите что-то вроде:

— Ты не понимаешь, сейчас я тебе всё объясню.
— Это же очевидные вещи.
— Ты же умный человек и должен понимать, что…

По этим фразам можно сразу распознать человека, который не умеет общаться. Ошибка здесь в том, что вы считаете, что человек в целом думает так, как вы. Но вот в этом конкретном случае он ошибается, потому что чего-то не знает.

Вы же намного его умнее, поэтому сейчас вы ему всё подробно объясните, он признает, что был не прав и полностью с вами согласится. Да еще восхитится вашей мудростью.

Но кончается это всегда одинаково. Почему-то ваш собеседник начинает с вами спорить, а иногда и лезет в драку. Но в любом случае убедить его не получается.

Иногда жена годами убеждает мужа, чтобы он не пил. Использует все убойные аргументы о вреде пьянства, но ничего получается.

Или собеседники годами спорят, что лучше «Linux» или «Windows», «Canon» или «Nicon». Но никому не удается переубедить другого.

В чем тут подвох?
Зуб красоты
Мальчик получил
сотрясение мозга на вокзале,
пытаясь посетить Хогвартс…

Я ему ща докажу

В австралийском племени камиларои есть обряд инициации. Он состоит в том, что юноше, который готов стать мужчиной, выбивают зуб. Обряд преследует две цели: настоящий мужчина должен уметь терпеть боль и аборигены считают, что щербатый мужчина – это красиво.

В обряде инициации ещё много веселых испытаний, но остановимся только на этом.

Представьте себе, что вы будете разговаривать с аборигеном и попытаетесь ему объяснить, что так делать нехорошо.

Вы ему скажете что-то вроде:

— Этот обряд уже устарел. Пора от него отказаться. Это больно и нет ничего красивого в отсутствии зуба.

Но абориген вам ответит.

— Но у вас самих есть обряд прокалывания мочек ушей у девочек. Это больно и нет ничего красивого в женщине с дырой в ухе.

И вот здесь вы попадаете в тупик. Потому что рациональные аргументы на вас не подействуют. Вы начнете что-то бормотать про «красивый старинный обряд», но абориген будет говорить то же самое.

Если же вы будете настаивать, то вполне может кончиться тем, что абориген выбьет вам зуб, чтобы вы лично убедились, как это красиво.

Почему же попытки объяснить ни к чему не приводят?

Подвох кроется в том, что непонимание происходит из-за разницы мировоззрений.

Другой человек совершенно по-другому воспринимает мир. И ваши слова, которые вам кажутся столь убедительными, для другого человека ровно ничего не значат.
Правильность как дубина
Разговор у церковной лавки в храме.
— У вас иконки в машину есть?
— Есть.
— Они сильные?
— Очень сильные.
— Дайте три… Точно сильные?
— Точно.
— Тогда дайте пять.

Люди не понимают друг друга, потому что имеют разное мировоззрение. Вы думаете, что говорите убедительно и доносите людям «правду». Но они слышат совершенно не то, что вы говорите, а интерпретируют ваши слова по-своему. Вы считаете, что они глупы и начинаете их «воспитывать». Но они никак не хотят перевоспитываться.

Есть худший вариант такого подхода. Когда человек настолько уверен в своей правоте, что готов всех заставить думать «правильно», не разбираясь особо в средствах достижения этой цели.

Есть яркая иллюстрация этого принципа – разговоры с верующими. Попытка предъявить рациональные аргументы религиозному фанатику – это очень опасная вещь. Он может не только зуб выбить, но и на костре сжечь. Ведь он считает, что вашими устами говорит сам дьявол. В его мире – это так.

Другой вариант опасного разговора – это сказать: «Вы не понимаете, я сейчас объясню», большому начальнику. Это его может так разозлить, что он вам сам всё объяснит и даже сделает оргвыводы.

Что касается бытовых разговоров, то фактически любые попытки переубеждения словесными аргументами приводят к скандалу на пустом месте.

Что же делать? Как объяснить человеку, что он не прав?

Это популярный вопрос. Мне его задают постоянно. Ответ вам не понравится: «Никак!»

Забудьте про «правильность». Каждый человек живет в своем мире. У каждого своя «правда». Ничего и никому вы не сможете ни «объяснить», ни «доказать» если только он сам вас не попросит об этом.

Общение – это сложная вещь. Слова в общении – это вершина айсберга. Главное общение протекает на подсознательном уровне. Вы общаетесь телами, жестами, запахами, интонациями, взглядами, чувствами. Если хотите эффективно общаться, то вам нужно учиться управлять подсознательными процессами общения, а не переубеждать собеседника.
Не нужно людям
ничего доказывать
Все равно не докажете.

Источник