Химики из Германии выявили реакцию, создавшую жизнь на Земле
Ученые из Германии заявляют, что им удалось воссоздать химический процесс, который когда-то спровоцировал переход неживой материи к живой, ознаменовав новую эру в существовании нашей планеты. Материал, опубликованный в журнале Science, повествует об обнаруженном химиками звене в эволюционной цепи, ответственной за возникновение РНК-молекул.

Современная наука предполагает, что самыми первыми живыми структурами были молекулы РНК, каждая из которых являлась универсальным носителем жизни, одновременно выступая хранилищем генетической информации и катализатором разнообразных химических реакций. Высокая генетическая вариативность, обусловленная непрекращающимися мутациями таких структур, лишь повышала эффективность рибозим, что было неоднократно продемонстрировано в лабораторных условиях.

Единственное, что не давало покоя ученым — конкретный механизм абиогенного синтеза РНК нуклеозидов, в результате которого и произошла трансформация неживого в живое. Однако последние экспериментальные исследования, осуществленные группой химиков под руководством Людвига-Максимилиана Томаса Карелла, завершили цепочку «реакций жизни».

Источник