7 самых значимых тайных обществ в истории

Кажется, что кроме всех этих специальных тайных знаков и кодовых слов особого смысла в большинстве тайных обществ не было – кроме, само собой, соблюдения их собственных интересов.

После приглашения вступить в общество и посвящения членство в любом из них гарантировало человеку некоторую компенсацию: политическую пользу, назначение на важные должности, помощь в бизнесе и новые финансовые возможности. В некоторых сообществах с более религиозной направленностью считали, что члены могут получить магические способности, могущественные артефакты или заручиться поддержкой сверхъестественных сил.

В наши дни тайные сообщества до сих пор существуют, но с появлением интернета хранить секреты стало гораздо труднее. Масоны показываются на парадах, а карстфаномены открыто работают юристами и адвокатами. А технически подкованные «интернет-сущности» под кодовым названием «анонимусы» захватывают воображение людей так же, как раньше это делали тайные сообщества. Но даже они не следуют традициям в полной мере – по большей части они, кажется, просто хотят развлечь нас, открывая чужие секреты.

Дети до сих пор делают дома на деревьях и снежные крепости, а перед входом вешают таблички «Хода нет» и «Девочкам нельзя». Вот они – исключительные права и привилегии, в наши дни их много где можно получить. А что до тайных обществ, то хоть они, возможно, и стали реликтом ушедших времён, но у них всё ещё есть сила – нам они интересны. Например, есть семь обществ, у которых некоторое влияние сохранилось до наших дней:

Масоны
Масоны – это самое старое и устойчивое общество (о котором знают люди, по крайней мере), которые всё ещё существует. Они прочно ассоциируются с тайными знаками, странными ритуалами и сложной внутренней иерархией, где члены общества постепенно приобретают среди масонов всё более высокое положение по мере накопления опыта и уважения. Изначально масонство сформировалось путём объединения нескольких небольших сообществ. Первая «ложа» была основана в Лондоне в 1717-м году, но слухи о существовании масонов к тому времени передавались из уст в уста по крайней мере лет сто. Большинство современных тайных обществ берёт с масонов пример – создают свои тайные знаки, кодовые слова, внутренние ритуалы и сложные иерархические цепочки.

Иллюминаты
В самом начале своего существования иллюминаты откололись от масонов, но с тех пор стали основным объектом интереса для любителей теорий заговора. Многие винят иллюминатов во всех мыслимых катастрофах, тайнах и экономических кризисах. На деле же нет никаких доказательств того, что иллюминаты до сих пор существуют, но это только добавляет им таинственности.

Череп и кости
«Череп и кости», возможно, наименее секретное из всех тайных сообществ. Основано оно было в Йельском университете Уильямом Расселом в 1832-м году. Первоначально «Череп и кости» называлось «Клубом Евлогии». Сейчас общество может похвастаться тем, что среди его членов – многие видные главы государств (в том числе как минимум три президента), промышленные магнаты и руководители спецслужб. Члены общества собираются вместе дважды в неделю и проводят ритуалы, а цель общества якобы взята от масонов, но многие утверждают, что на самом деле «Череп и кости» — не более чем студенческое братство.

Розенкрейцеры
Общество розенкрейцеров было основано в начале 15-го века Христианом Розенкрейцем. Они якобы прибегали к оккультным практикам, чтобы добиться полной трансформации. Два века спустя публикация трёх манифестов сделала их известными для общественности. Любители теорий заговора полагают, что именно розенкрейцеры стали основой для масонов, иллюминатов и Незримой Коллегии и стояли за каждой значимой революцией в современной истории.

Бильдербергский клуб
В 1954-м году самые влиятельные люди мира встретились в одном отеле, чтобы обсудить и спланировать глобальную стратегию действий на будущий год. С тех пор они встречаются ежегодно, но содержание их переговоров по сей день остаётся ревностно охраняемым секретом. Технически тайным обществом Бильдербергский клуб не является, так как его существование и членство в нём сомнению не подвергается, но приверженцы теории заговора беспокоятся о влиятельности членов и закрытости ежегодных совещаний.

Сионские мудрецы
В 1920-м году принадлежащая промышленному магнату Генри Форду газета напечатала серию статей, где были приведены некие отрывки, перепечатанные с российского документа. Назывался документ «Протоколы сионских мудрецов». Его быстро развенчали как обман, но статьи были собраны в книгу «Международное еврейство: исходная мировая проблема». Книгу прочитал Адольф Гитлер, вдохновился изложенными в ней идеями и многие из них перенял. Приверженцы теории антисемитизма всего мира до сих пор верят в подлинность «Протоколов» и некогда существовавший заговор евреев по достижению мирового господства.

Тамплиеры
В начале 12-го века девять рыцарей дали обет защищать идущих через Святую Землю паломников. К ним присоединились другие рыцари; организация росла, накапливая богатство, славу и власть по мере распространения влияния. Массовая культура наших дней называет их спонсорами многих других тайных обществ и хранителями самых священных христианских сокровищ. Но в конечном итоге всех членов ордена тамплиеров подвергли пыткам и казнили, а общество распустили. Убедительных доказательств того, что тамплиеры когда-то обладали Ковчегом завета, Святым Граалем или Кровью Христовой, нет.

Источник