Полицейский автомобиль

В настоящее время полиция Берлина производит первые пробные испытания системы программного обеспечения, способной на основания разрозненных данных, собранных из самых различных источников, спрогнозировать преступления, которые могут быть совершены в ближайшем будущем. Данный проект имеет название «Precobs», очень близкое по звучанию к термину, фигурировавшему в научно-фантастическом фильме «Особое мнение /Minority Report», в котором зрителю демонстрировалась работа системы подобных предсказаний.

В настоящее время работа системы проверяется в полицейских департаментах нескольких городов на юге Баварии. «Берлинская полиция находится в ожидании результатов пробного прогона системы в Баварии» — рассказывает один из представителей полиции, — «И на основе этих результатов нами будет принято решение о приобретении программного обеспечения и широкого развертывания системы «Precobs» не только в Берлине, но и в других немецких городах».

Название системы «Precobs» является сокращением от «Pre-Crime Observation System». В своей работе система, как и другие аналитическо-прогнозирующие системы, использует данные о местоположении, времени и других характерных деталях преступлений, которые уже происходили в прошлом. И когда в полицию поступают данные о новом инциденте, программное обеспечение анализирует их, сопоставляет их с уже имеющимися данными, находит подобия, определяет круг причастных лиц и пытается определить то, что может стать следующей целью преступной группировки.

Система программного обеспечения «Precobs» является разработкой Института технологий предсказаний (Institute for pattern-based Prediction Technique) в Оберхаузене. А в качестве пробы для оценки работоспособности системы выбрано направление расследования квартирных краж в Мюнхене и Нюрнберге. «Пока еще говорить о чем-либо конкретном еще очень рано, но работа программы дает нам весьма многообещающие результаты» — написал Джоаким Херрманн (Joachim Herrmann), Министр внутренних дел Германии, в отчете о выполнении работ, опубликованном в прошлом месяце.

Источник