Лекарство от рака будут искать в Minecraft

Разработчики видеоигр и медики из Южного методистского университета в Далласе, штат Техас, собираются призвать любителей Minecraft на помощь в борьбе с раком.

Биохимики Пиа Вогель (Pia Vogel) и Джон Уайз (John Wise) ищут такие препараты для химиотерапии рака, после которых не бывает рецидивов. По их словам, это немного похоже на поиск иголки в стоге сена — соединений-кандидатов очень много, и из них нужно выбрать те, которые обладают идеальной комбинацией свойств.

Как будет устроен мод и в чём будет заключаться игровая миссия, пока не раскрывается. Можно предположить, что игроки должны будут использовать разные комбинации уже известных свойств соединений в поисках наиболее эффективных вариантов.

Мод для Minecraft, который поможет искать лекарства от рака, планируется написать к концу 2017 года и, после тестирования, выпустить к середине 2018 года, сообщает портал Phys.org. По расчётам учёных, в игру сыграет как минимум 25 000 игроков; данные, обработанные игроками, позволят удвоить вычислительные ресурсы, доступные сейчас создателям игры. В настоящее время Вогельи Уайз проводят все расчёты на университетском суперкомпьютере ManeFrame. Как утверждают учёные, даже если бы всё машинное время ManeFrame с его производительностью в 120 терафлопс было бы в их распоряжении, этот ресурс всё равно не дотягивал бы до ресурсов игрового сообщества.

Когда учёным не хватает вычислительных мощностей, они часто прибегают к услугам геймеров: так, в прошлом году организаторы проекта Human Protein Atlas систематизировали данные своих экспериментов с помощью игроков в Eve Online.

источник