Инвалид-колясочник из Екатеринбурга стал чемпионом мира по шахматам

 Инвалид-колясочник их Екатеринбурга Дмитрий Щербин выиграл чемпионат мира по шахматам, который проходил в июне в Словакии.
А в абсолютном зачёте среди инвалидов он занял второе место.

– Он останавливаться на этом не хочет – впереди Паралимпийские игры, где он будет выступать за сборную России. Год назад он впервые выехал за пределы области для участия в турнире, а теперь вот такой большой успех. Шахматами он стал заниматься с 16 лет, но по большей части тренировал других, – рассказал  сын Дмитрия Щербина Матвей.
Инвалид-колясочник из Екатеринбурга стал чемпионом мира по шахматам
Участие в соревнованиях принимали спортсмены из Финляндии, Польши, Словакии, Украины, Индии, Эстонии и других стран. Всего спортсмены сыграли по девять партий.

Отметим, что Дмитрий Щербин с 16 лет страдает от сахарного диабета. Но два года назад из-за прогрессирующей болезни ему ампутировали обе ноги.

– После этого он тренировать больше не смог, а потому стал сам более усиленно заниматься шахматами. Сначала выиграл первенство области, а затем и России. Папа позитивный человек – его ученики очень любят и всё ещё поддерживают с ним связь через Skype, – говорит Матвей.
источник

3 комментария: Инвалид-колясочник из Екатеринбурга стал чемпионом мира по шахматам