Российский трамвай R1 – покоряет планету
Впервые инновационный трамвай R1 (Russia One) был представлен на международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге, чуть больше года назад. После осмотра трамвая представители администрации Екатеринбурга подписывают с УВЗ соглашение на поставку 50 низкопольных трамваев R1 к чемпионату мира по футболу 2018 года – это можно назвать первым успехом.

Футуристичное транспортное средство, дизайн которого активно обсуждался в социальных сетях, — разработка дочернего предприятия УралВагонЗавода (УВЗ). Производители трамвая особо подчеркивают его во всех смыслах российское происхождение: более 80% комплектующих — отечественные, остальные материалы и детали поставляют контрагенты УВЗ из Германии и Австрии.
Российский трамвай R1 – покоряет планету

Проект трамвая R1 показал, что Россия сегодня может на равных конкурировать с мировыми производителями общественного транспорта. Это подтверждается тем, что ОКБ АТОМ и Корпорация УВЗ выиграли самую престижную мировую награду в области дизайна «RedDot» в номинации Design Concept.

Red Dot Design Awards является престижнейшим европейским конкурсом дизайна товаров широкого потребления. Ежегодно в нем принимают участие более 4000 различных дизайнеров, в том числе такие компании-гиганты, как Apple, Mercedes, Audi, Bork.
Российский трамвай R1 – покоряет планету

Несомненно, Россия может производить технически сложную, современную технику высокого качества. И факт признания образца такой техники мировым сообществом – прямой показатель возможностей отечественных производств.

Но помимо престижной премии, остаётся открытым вопрос: удастся ли УВЗ переменить инфраструктуру российских городов?

Уже были российские концепты, обещавшие покорить мир: те же гоночные автомобили закрывшейся в 2014-м Marussia Motors или проект революционного «Ё-мобиля», проданный олигархом Михаилом Прохоровым за 1 евро. В УВЗ уверены, что R1 не повторит судьбу этих проектов, ведь он создавался на заводе, а не с нуля. «Если мы можем сделать одно серьезное изделие, значит, способны войти в серию», — уверен Алексей Носов.
Российский трамвай R1 – покоряет планету
Российский трамвай R1 – покоряет планету

Одна из основных задач R1 — изменение отношения жителей города к самой идее общественного транспорта. R1 повысит её привлекательность, демонстрируя новые мощности российского транспортного машиностроения. Учитывая разные задачи и возможности заказчиков, планируется введение трамваев нескольких классов. Вариативность линейки обеспечивается за счёт различной комплектации, но не качества дизайна и инжиниринга.
Российский трамвай R1 – покоряет планету

Точной цены сейчас нет, но ориентировочно RUSSIA ONE будет стоить около €1 млн. Если взять, к примеру, аналогичный трехсекционник от Pesa, который уже в полный рост катает по Москве, то он стоит в районе €2 млн. То есть, наш R1, при аналогичных технических характеристиках, будет стоить в два раза дешевле. И это хорошо.

В будущем вагоны семейства R1 планируется поставлять в страны Латинской Америки и Африки, Марокко уже проявило интерес в закупке 150 7-ми секционных R1 для Касабланки.

В общем, этот технологический прорыв российской отрасли машиностроения – можно назвать отправной точкой сложного и тернистого пути, который нам ещё только предстоит преодолеть и будем надеяться, что пойдём мы по этому пути, с высоко поднятой головой! 

 

источник