Вице-премьер Дмитрий Рогозин в очках для 3D проектирования во время посещения учебного центра подготовки кадров в Казани

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в очках для 3D проектирования во время посещения учебного центра подготовки кадров в Казани

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил создать аналог существовавшего в СССР Госкомитета по науке и технике. Куратор российского оборонно-промышленного комплекса заявил, что российская наука находится в тупике и «подошла к исчерпанию прошлых научных заделов».

По словам Рогозина, вопрос о воссоздании Госкомитета по науке и технике будет обсуждаться с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом он заявил, выступая на форуме «Техпром-2014» в Новосибирске.

Рогозин отметил низкий КПД в работе Российской академии наук: «Отдача от РАН, несмотря на огромный интеллектуальный потенциал, невысока». Он подчеркнул, что научной работой занимаются «конкретные ученые, для которых главное — публикация», которую потом «кладут в ящик стола и забывают о ней». По словам вице-премьера, государство «должно показать, что оно хочет от науки, сформировать целеполагание».

Наука существует сама по себе, в отрыве от производства и технологии, уверен Рогозин. Между тем он не сомневается, что Россия совершит технологический рывок вопреки санкциям со стороны Запада: «Никому не удастся добиться реальной изоляции страны, ее возможности по промышленно-технологическому сотрудничеству с другими государствами».

Рогозин известен тем, что выступает за усиление взаимодействия между институтами РАН и оборонно-промышленным комплексом. Вице-премьер является главой совета Фонда перспективных исследований. В апрельской статье для «Российской газеты» он обрисовал стратегические задачи развития отечественной науки в космической сфере: колонизация Луны, освоение окололунного пространства и переход к освоению Марса и других планет. По инициативе Рогозина началась подготовка плана импортозамещения продукции военного назначения.

Госкомитет по науке и технике, о создании аналога которого говорит Рогозин, существовал в СССР в 1948-1991гг. Комитет должен был определять основные направления научно-технического развития, организовывать и планировать научные разработки в тех областях, которые являлись важнейшими для государства на данный период времени.

Георгий Перемитин

06 июня 2014 г.

 

материал с rbc.ru