Фантастические миры Сергея Лукьяненко
Сергей Лукьяненко — современный российский фантаст, автор таких популярных циклов, как «Лорд с планеты Земля», «Лабиринт отражений», «Остров Русь», «Линия Грёз» и, конечно, пенталогии «Ночной Дозор», которая была экранизирована Тимуром Бекмамбетовым.

11 апреля был  день рождения писателя, предлагаем вам подборку из его лучших цитат и афоризмов:

— Резко осуждая чужие недостатки, мы становимся сами к ним склонны, в то время как наивное удивление помогает сторониться порока.

— Один человек не может ничего сделать. Нет, он может всё разворошить, всё сломать, устроить революцию. Но это добра не прибавит. Добро не навязывают. Надо, чтобы люди изменились сами и захотели изменить свою жизнь.

— Любой поступок, безразлично, чем он был вызван, тянет за собой целую цепочку следствий. А вот каких — зависит совсем не от самого поступка, только от отношения к тебе.

— Никогда не возвращайся по своим следам. Там ждут лишь тени.

— Любовь — счастье, но лишь когда веришь, что она будет вечной. И пусть это каждый раз оказывается ложью, но только вера даёт любви силу и радость.

— Правда — это такая удобная штука, что нет никакой надобности заменять её ложью. Из неё и так можно сделать что угодно.

— Люди вообще хорошие, только им надо об этом напоминать.

— Наверное, все люди, не привыкшие попадать в неловкое положение, ищут спасения в призрачной броне этикета.

— Месть бесплодна. Месть не поднимет мёртвых из могилы и не прибавит в мире доброты.

— Для того, чтобы бороться с чудовищным злом, требуется чудовищное добро.

— Друзья — это всегда ненадолго. Друзья или умирают, или предают.

источник