Модели «АвтоВАЗа» получат обновленный эко-двигатель последнего поколения

Российский «АвтоВАЗ» в последние несколько лет активно модернизирует модельный ряд имеющихся автомобилей, выпускает новые серии машин и все активнее покоряет зарубежные рынки.

Залог успеха в любом бизнесе – грамотное стратегическое планирование. Вот и руководство «АвтоВАЗа» уже сейчас задумывается о том, как не потерять позиции и наращивать обороты продаж в Европе через 5-10 лет. Главным препятствием на пути к успеху тут могут стать регулярно ужесточающиеся европейские экологические стандарты.

Казалось бы, только недавно все автопроизводители начали переходить на современный стандарт «Евро-5», однако впереди уже ждут новые изменения. По планам, в 2022-2023 годах в Евросоюзе вступит в силу более строгий экологический стандарт «Евро-7», который еще больше ограничит допустимый уровень выброса вредных веществ в атмосферу. 

В связи с этим, чтобы по-прежнему оставаться на рынке и продавать автомобили в Европе, «АвтоВАЗ» планирует начать выпуск автомобилей марки Lada с гибридными или дизельными двигателями нового типа. Об этом сегодня сообщил генеральный директор российского автозавода Николя Мор.

По словам Мора, двигатели, которые устанавливают на автомобили Lada сегодня, вряд ли смогут соответствовать более строгим экологическим стандартам. Соответственно, в «АвтоВАЗе» уже сейчас ищут альтернативы, чтобы к 2022 году выпуск машин с новым видом моторов был хорошо налажен.

Модели «АвтоВАЗа» получат обновленный эко-двигатель последнего поколенияimg.gazeta.ru

Каким именно типом двигателя будут оснащаться новые автомобили Lada, пока окончательно не решено. Вариант с дизельным двигателем сейчас находится под сомнением из-за недавнего скандала с компанией Volkswagen. Тогда выяснилось, что дизельные моторы этого автопроизводителя выбрасывают в атмосферу в 40 раз больше вредных веществ, чем это разрешено законодательством.

Тем не менее, по словам Николя Мора, дизельные установки отличаются хорошей технологией, так что от этого варианта «АвтоВАЗ» пока не отказывается. Впрочем, велика вероятность, что компания все-таки остановит свой выбор на гибридных двигателях.

Модели «АвтоВАЗа» получат обновленный эко-двигатель последнего поколения

Гибридные двигатели состоят сразу из двух агрегатов: электромотора и бензинового двигателя, которые работают вместе либо поочередно – в зависимости от ситуации и необходимости. Доказано, что моторы такого типа выбрасывают до 90% меньше вредных веществ, а значит, смогут соответствовать грядущему стандарту «Евро-7».

На каком именно типе двигателей все-таки остановится руководство «АвтоВАЗа» станет известно в ближайшее время. 

Источник