Без каких органов может прожить человек?

Говорят, что в нашем организме нет

ничего лишнего: каждый орган имеет свою функцию. Тем не менее, потеря некоторых из них вовсе не является фатальной. Мы все знаем, что можно дожить до глубокой старости без глаз, без ушей и конечностей. А о каких еще органах может идти речь?

Легкие

Если одно легкое удаляют (например, по причине злокачественной опухоли), то второе увеличивается в размерах и работает «за двоих». Правда, при физических нагрузках вы будете испытывать одышку.

Печень

Поскольку печень нейтрализует опасные токсины и выполняет еще множество других жизненно важных функций, без нее человек способен прожить не более трех суток. Поэтому альтернативой является только трансплантация. Но врачи могут удалить только те участки печени, которые сильно поражены и не подлежат восстановлению. Такое бывает при циррозе или гепатите.

Дело в том, что печень способна восстанавливать свой объем, даже если удалено три четверти ее тканей. Регенерация занимает около полугода, все это время необходимо соблюдать диету.

Селезенка

Селезенка задерживает вредные бактерии и участвует в кровообращении. С ее удалением (скажем, из-за рака или по травматическим показаниям) у вас может сильно нарушиться иммунитет. В результате вы можете умереть из-за инфекций или пневмонии, хотя само по себе удаление селезенки к смерти не приводит.

Желудок

Все знают, зачем нужен желудок: для переваривания пищи. Но не всем известно, что можно жить вообще без желудка. При некоторых проблемах, например, раке желудка, его удаляют как частично, так и полностью. В последнем случае функцию желудка берет на себя кишечник. Правда, качество вашей жизни после резекции желудка станет намного хуже. Вам придется соблюдать строжайшую диету, есть часто и небольшими порциями. Также будет наблюдаться эффект рефлюкса, при котором содержимое тонкого кишечника будет попадать обратно в пищевод.

Поджелудочная железа

Она выделяет панкреатический сок, который способствует расщеплению пищи. Но иногда, чаще всего при злоупотреблении жирами и алкоголем, а также при сахарном диабете, этот процесс нарушается, возникает воспаление поджелудочной железы (панкреатит), которое может перерасти и в рак.

Если пациенту удаляют поджелудочную железу, то до конца жизни ему придется соблюдать жесткую диету – нельзя будет есть ничего острого, жирного, жареного, кофе, алкоголя и многого другого. К тому же, скорее всего, вы будете постоянно страдать от диареи. Придется также постоянно принимать лекарства – ферменты, гормоны, инсулин.

Почки

Они необходимы для очистки крови от токсинов и различных ненужных организму веществ. Если процесс очистки нарушается, организм отравляется и это может привести к летальному исходу.

Почки могут перестать функционировать в результате травм, воспалений, которые приводят к гнойному поражению органа, или опухолей.

Чаще всего удаляют одну почку, тогда вторая работает с удвоенной нагрузкой. Если не функционируют обе почки или отказывает вторая, не удаленная, вам придется трижды в неделю ходить на гемодиализ – искусственную очистку крови – и ждать, когда появится донорский орган для трансплантации.

Мочевой пузырь

Чаще всего его удаляют из-за раковой опухоли. Иногда в процессе операции формируют новый мочевой пузырь из части прямой кишки. Тогда моча выводится из организма обычным способом. Но бывает и так, что пациенту проделывают отверстие в животе и подсоединяют к нему мочеприемник. Жить вы будете, но полноценным существованием это не назовешь.

Репродуктивные органы

Лишиться этих органов вы можете по разным причинам: травмы, раковая опухоль. Женщинам, например, часто удаляют матку и яичники при раке груди. Мужчинам могут удалить яички. Можно лишиться и полового члена. Кстати, с одним яичником или яичком еще можно зачать ребенка, а вот если удалены оба этих органа, или отсутствуют матка либо половой член, то это уже не получится. Происходят и неприятные гормональные изменения, которые ведут к ухудшению качества жизни. Но от этого не умирают.

Щитовидная железа

Она управляет всем обменом веществ, поэтому является крайне важным органом. Тем не менее, бывают случаи, когда ее необходимо удалить (например, рак щитовидки).

После удаления щитовидки необходимо регулярно принимать гормональные препараты и посещать эндокринолога. Без этого вы проживете не более полугода.

источник