При упоминании о Средневековье воображение тут же начинает рисовать прекрасных дам в роскошных нарядах, их благородных кавалеров, восхитительные балы во дворцах. И некоторые даже вздыхают о том, что не родились в те замечательные времена. Отнюдь. Вплоть до 19 века за всей той яркой мишурой скрывалась ужасная антисанитария, «заливаемая» духами и прочими благовониями. Удивительно, но за отсутствие какой-либо гигиены была ответственна католическая церковь.

В Средневековье отсутствовала культура купания.
В античном мире уход за собой был возведен практически в культ. Взять хотя бы известные термы, которых в Риме было несколько сотен. С приходом христианства все бани тут же были закрыты «праведниками», мотивировавшими это тем, что обнажаться при всех грешно, да и дрова в те времена были дорогими.

В Средневековье зловония человеческого тела заглушались стойкими духами.
И если высшее сословие в 15-16 веках принимало ванну хотя бы раз в несколько месяцев, то к 18 веку мыться перестали вообще. Истории известны шокирующие факты об известном Людовике XIV. Король-солнце мылся всего пару раз в своей жизни, да и то по настоянию врачей. Эта процедура настолько не понравилась монарху, что он зарекся вообще принимать какие-либо водные процедуры.

Блохоловки.
Отсутствие туалетов абсолютно никого не смущало. Даже в Версале не было предусмотрено ни одного отхожего места. Длинные коридоры завешивались тяжелыми портьерами, за которыми все справляли нужду. Даже сегодня в некоторых местах дворца можно почувствовать зловонный запах.
Именно тогда духи приобрели наибольшую популярность. Стойкие ароматы были призваны заглушать зловония, шедшие от человеческих тел.

В Средневековье туалеты заменили горшками.

Средневековый туалет. Все содержимое из которого сразу отправлялось на улицу.
Еще одно изобретение того времени, широкополые шляпы, были вовсе не прихотью модников, а необходимостью. Из-за отсутствия канализации содержимое ночных горшков выливалось прямо из окон. И чтобы защитить лицо от подобной неожиданности, полы шляп делались все шире и шире.

Средневековые дамы не заботились о своей гигиене.
В 19 веке народ буквально силой заставляли мыться. В учебнике по медицине тогдашнего времени сохранилось описание доктора Ф. Е. Бильца об отношении простолюдинов к купанию: «Есть люди, которые, по правде говоря, не отваживаются купаться в реке или в ванне, ибо с самого детства никогда не входили в воду».

источник

20 комментариев: Гигиена Средневековья: как горожане маскировали свое нежелание мыться