Почему нельзя дарить ножи?

Даже если вы не суеверны, нет гарантии, что получатель подарка также не верит приметам. Именно поэтому хотелось бы выделить категорию предметов, которые дарить категорически запрещено.

Казалось бы, нож – отличный подарок, как для мужчины, так и для женщины. Без него не обойдется ни один туристический поход, рыбалка или охота. Любая хозяйка будет рада многофункциональному набору хороших дорогих ножей. От красивого сувенирного ножа, изготовленного настоящим мастером, или антикварного подарка не откажется ни один коллекционер. Бесспорно, нож – это отличный и полезный подарок, однако, согласно суевериям, его дарить нельзя. Давайте поищем суть вопроса и разберемся, почему нельзя дарить ножи.

Роль ножа в культуре

Нож играет большую роль в культуре многих народов, он сопровождает человека не только на протяжении всей жизни — с рождения и до смерти, но и после нее. Нож является традиционным аксессуаром одежды, его используют в обряде инициации, в качестве оберега его кладут в детскую колыбельку, а после смерти – в захоронение, чтобы нож «сопровождал» своего хозяина в загробном мире.

Славянские воины обменивались между собой ножами для духовного родства. В Финляндии нож использовали в обряде сватовства: если девушка, получившая от молодого человека нож, оставляла его в ножнах, то можно было назначать свадьбу.

На Филиппинах нож замещал на пиру своего владельца, а индейцы делали в острие ножа отверстие, которым нож «видел» своего хозяина и не мог ему причинить зла.

Викинги считали ножи живыми существами, способными защищать своего владельца на поле битвы, для чего украшали их рукоятки добытыми в боях драгоценными камнями. Северные воины считали, что дух ножа придает руке хозяина меткости и твердости, без которых невозможно выйти из боя победителем.

Роль ножа в религии

Ножи использовались не только в быту, но и в религии. В православном богослужении ножом (копием) вынимался агнец из литургического хлеба (просфоры), особым ножом делали обрезание, в обрядах жертвоприношения использовались специальные ритуальные ножи, а первые древнегерманские рунические надписи, которые использовались в оккультизме «народов севера», были написаны именно на рукоятке ножа.

С древних времен и до сегодняшних дней ритуальный нож (атаме, атхан, атам) является одним из оккультных атрибутов, которые ведьмы и колдуны используют своих обрядах. С его помощью на острие ножа они аккумулируют и хранят магическую энергию, благословляют и очищают пищу и вино, вызывают демонов и духов, заклинают, подчиняют и контролируют их, а также наносят вред обычным людям. Считается, что оборотни используют нож, чтобы превратиться в диких животных. Поэтому любые магические действия всегда вызывали у простого народа суеверный мистический страх, а нож для них был магическим оружием.

Почему нельзя дарить ножи?

Очень сложно однозначно ответить на вопрос «Почему нельзя дарить ножи?». Существует несколько версий ответа, которые объединяет одно — символьное значение ножа. Согласно одной из них, наши предки связывали нож с нечистой силой, они считали, что на его острие обитает нечистая сила, которая любит все острое и колющее. Принимая в дар такой подарок, человек в придачу получал и злого духа, который вызывал ссоры, раздоры и даже поножовщину между дарителем и получателем подарка. Нож в таком случае выступает символом раздоров, несчастья и горя. Поэтому старые люди и говорят, что дарить нож нельзя, потому что можно поссориться.

Согласно другой версии, нож, как и любой предмет, который держал в руках человек, «впитывает» в себя его энергетику. Если человек думает постоянно о плохом, вещь перенимает на себя этот негатив и передает тому, кому ее подарили или передали.

Еще одна версия говорит о том, что нож, это, прежде всего, опасное холодное оружие, а уж потом кухонный предмет. С ножом ходили на охоту первобытные люди, его использовали в сражениях, да и современные преступления не обходятся без «участия» этого холодного оружия. Поэтому в ноже живет дух войны, который расправляет свои крылья при малейшей ссоре или недовольстве, а это приводит к конфликту.

Можно ли «обмануть» суеверие?

Ножи не везде считаются плохим подарком. Если вспомнить Ближний Восток и Кавказ, то получить здесь в дар богато украшенный нож или кинжал всегда считалось данью большого уважения и почитания. В качестве подарка ножи всегда преподносили аристократам и правителям любого государства. Эти подарки украшали собой стены оружейных комнат и всегда «сопровождали» своего владельца.

Если вы знаете, что нож будет желанным подарком, то можно подстраховаться и не подарить его, а продать за символическую цену. В таком случае нож становиться не подарком, а личным приобретением виновника торжества, а значит, не несет в себе ничего негативного.

Источник