Каких женщин брали на службу в СС и Гестапо

Каких женщин брали на службу в СС и Гестапо

Нацистское государство и общество отличались крайней степенью милитаризма, который проникал во все сферы жизни. И пока мужчины воевали на фронте, некоторые женщины работали на СС и политическую полицию (Гестапо). Но абы кого туда не брали: кандидатки должны были пройти строгий отбор.

Женское дело

Фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер полагал, что женщина в немецком обществе не должна воевать или служить в каких-либо силовых структурах. Да и вообще, удел «настоящей арийки» – домашнее хозяйство и семья.

Начавшаяся в 1939 году Вторая мировая война внесла коррективны в эти представления. Развернутая по всем фронтам бойня требовала все новых человеческих ресурсов. Мужчины отправлялись на фронт, а в тылу образовывалось множество вакантных должностей. Их и стали замещать женщинами.

Особенно преуспели в этом СС и входившее в их структуру Гестапо. Согласно правилам, представительницы слабой половины человечества служить там не могли, однако им была предоставлена возможность поступить в эсесовские вспомогательные подразделения. Вступившие туда женщины делились на две категории: сотрудницы службы связи, делопроизводства и тому подобных сфер и «Свита СС» – надзирательницы в концлагерях.

Вспомогательные службы

Женщины, оказавшиеся в первой категории, должны были обладать минимальными навыками того дела, которым они собирались заниматься. Сюда входили связистки, делопроизводители, переводчицы и им подобный персонал.

Для сотрудниц вспомогательных служб были установлены жесткие ограничения по возрасту: попасть туда могли только девушки от 17 до 30 лет. Желающая подавала специальную анкету с указанием личных данных, ее проверяли на политическую благонадежность, отсутствие судимостей.

Кроме того, девушка должна была быть немкой (или любой другой «арийкой») и не иметь среди родственников среди представителей «низших рас». После обучения азам профессии будущие сотрудницы сдавали специальный экзамен, плюс их проверяли на знание нацистской идеологии.

«Свита СС»

Еще одно вспомогательное подразделение – «Свита СС», в число которой входили надзирательницы концентрационных лагерей. Поступить на такую службу женщины могли добровольно, в немецких газетах того времени периодически размещались соответствующие объявления.

При выборе кандидаток преимущество отдавалась «социально компетентным» женщинам, которые ни разу не были привлечены ни к административной, ни к тем более уголовной ответственности. Еще один пункт – политическая благонадежность. Будущие надзирательницы в течение своей жизни не должны были иметь никаких дел с социалистическими, коммунистическими, либеральными и иными политическими силами, оппозиционными правящей нацистской партии.

Были также и возрастные ограничения, правда, не столь жесткие как в первом случае. На работу в «Свиту СС» приглашали девушек и женщин в возрасте от 21 до 45 лет, при этом они должны были иметь крепкое здоровье и хорошую выносливость.

Все кандидатки также представляли свою биографию и направление от службы занятости. Далее – курсы обучения, длившиеся от одного до шести месяцев. Женщин обучали правилам поведения с узниками, им внушали полную невосприимчивость к страданиям заключенных. Давались указания, как применять силу, а также рассказывали, что ждет надзирательниц за близкую связь с узниками.

По имеющейся статистике, с 1942 по 1945 годы через женский концлагерь Равенсбрюк прошли в качестве надзирательниц порядка 3,5 тысяч немок.

Кровавые валькирии

О жестокости «Свиты СС» ходили легенды, а самих этих женщин называли «белокурыми чудовищами». Больше всех на почве издевательств над узниками концлагерей «прославилась» 22-летняя Ирма Грезе, которая была надзирательницей в Равенсбрюке, Берген-Бельзене и Аушвице.

Избиения и всяческие унижения, страдания несчастных приносили ей удовольствие. Грезе наслаждалась отстрелом заключенных, травила их голодными собаками, загоняла несчастных в газовые камеры.

источник