Хозяйственное мыло представляет собой особым образом сваренную смесь из натриевых солей с жирными кислотами, которые добываются из натуральных жиров. По содержанию жирных кислот оно может быть 65, 70 и 72 – процентное. Несмотря на это оно обладает резкой щелочной реакцией – около 11-12 pH.

Хозяйственное мыло успешно применяется для лечения воспалительных процессов (вплоть до начинающейся гангрены); хирурги знают об удивительной способности хозяйственного мыла заменять хирургические перчатки (если его намылить на руки и оставить подсыхать) – говорят, что тогда даже при порезе во время операции риск заражения минимален; оно является (как ни удивительно) и противовирусным средством.

Кроме этого, оно обладает также и хорошим косметическим эффектом, при мытье головы хозяйственным мылом волосы становятся густыми и здоровыми (исчезает и перхоть, и ломкость волос), правда, чтобы кожа головы не была после такого мыться пересушена, нужно затем ополоснуть голову кислым раствором на основе уксуса или лимонного сока. Мылом советуют умываться – хотя бы 2 раза в неделю – для того, чтобы кожа всегда молодо выглядела (после чего надо смазывать кожу обыкновенным детским кремом). Причем эффект от таких умываний лучше, чем от использования дорогой профессиональной косметики. Очень хорошо очищает кожу мытье в парной с березовым веником, замоченным в растворе хозяйственного мыла: кожа замечательно очищается и потом светится изнутри.

Дают советы и по излечению с помощью мыльного раствора от начинающегося насморка – надо взять ватный тампон и обработать носовые пазухи, тогда (хотя и будет первое время немного щипать) нос не будет заложен, а через 2-3 таких обработки вы надолго забудете о простуде.

Успешно справляется хозяйственное мыло и с лечением грибковых заболеваний стоп – советуют тщательно мыть пораженные области на коже мылом со щеткой, после чего обрабатывать поверхность кожи йодом. Мылом обрабатывают кожу при легких ожогах (например, бытовом ожоге на кухне). После депиляции, чтобы исключить покраснение кожи на чувствительных участках, люди также используют хозяйственное мыло: достаточно просто один раз намылиться и раздражения не будет.

Про стирку хозяйственным мылом все давно знают. Так, например, если намылить одежду до помещения ее в стиральную машину, то никакого отбеливателя не понадобится. Оно гипоаллергенно, поэтому им можно без страха мыть посуду, стирать детское белье. Шерсть, постиранная хозяйственным мылом, становится более пушистой и мягкой, специальные ткани с особой структурой, которые предназначены для очистки от грязи дорогой аппаратуры, можно также стирать только хозяйственным мылом. Его можно использовать и как вариант для стирки изделий из мембранной ткани, которая широко используется в горнолыжном туризме.

Если имеются какие-либо проблемы в полости рта, можно обрабатывать зубную щетку раствором хозяйственного мыла и оставлять на ночь, к утру зубная щетка будет полностью обеззаражена.

Выбирая мыло, предпочтение нужно отдавать обычному серому куску, изготовленному растительных жиров, в таком мыле меньше всего синтетических ингредиентов, отдушек, красителей, и при его изготовлении не страдают животные.


18 комментариев: Нетривиальное применение хозяйственного мыла