Женщины племени химба — настоящие красавицы
На юго-западе Африки, от побережья Атлантического океана, которое из-за частых кораблекрушений называют «берегом скелетов», до уходящих вглубь континента пустынь северной Намибии простирается уникальная территория с остановившимся временем. Здесь обитает племя химба. Еще столетие назад о нем почти ничего не было известно, но благодаря туристам и журналистам в интернет попали фотографии химба, и теперь это племя считают самым красивым в Африке.

Красота по-африкански

Красота по-африкански

Из-за сурового климата пустыни и обособленности от внешнего влияния, их традиционный уклад жизни и обычаи на протяжении вот уже 500 лет остаются неизменными. Племя из 50 000 человек занимается скотоводством и ведет полукочевой образ жизни.

Девушка химба

Фото, достойное обложки журнала

Внимание европейских туристов сразу же приковали к себе женщины химба, благодаря врожденной элегантности, стройности и статным красивым фигурам. Из-за жаркого засушливого климата, основным предметом одежды химба остается юбка из козлиной кожи, толстый кожаный пояс, инкрустированный тонким узором из меди, сандалии, нередко сделанные из старых автомобильных шин, и затейливые украшения.

Потенциальная конкурентка Наоми Кэмпбелл

Женщина с ребенком из племени химба

Женщины химба умеют ухаживать за собой и знают толк в красоте: ежедневно они втирают в кожу и волосы специальную косметическую смесь. Это похожее на глину вещество называется otjize, его изготавливают из порошка охры, жира, золы и трав, чтобы защитить полуобнаженные тела от воздействия солнца и укусов комаров.

Мама и ребенок

Прически и украшения выполняют не только эстетическую функцию, но и указывают на возраст и социальный статус: девочки-подростки носят две косы, с наступлением половой зрелости можно заплетать больше косичек. Женщины надевают головные уборы со множеством заплетенных кос. Взрослые женщины обычно носят браслеты из бисера на ногах, чтобы защитить себя от укусов змей. Только замужние носят своеобразную «корону», сделанную из кожи ягненка, и ракушку между грудей, что является символом плодородия.

Традиционные украшения химба

Девочки из африканского племени

Косички — традиционная прическа химба

Облачение замужней дамы: ракушка — символ плодородия

Как ни удивительно, женщин химба многое роднит со славянками, и речь идет не только о природной красоте. Большая часть повседневной работы возлагается именно на женщин: они носят воду, собирают дрова, доят коров и коз, собирают ягоды, готовят еду, присматривают за детьми, плетут ожерелья, браслеты, корзины для продажи туристам, в то время как мужчины охотятся и пасут скот.

Юные замужние химба

Красотка химба

Несмотря на то, что мужчины племени полигамны – они имеют право на несколько жен, если у них достаточно скота, – химба сейчас оказались на грани вымирания. Мало-помалу они вынуждены приспосабливаться к европейским традициям, в результате их оригинальный образ жизни и уникальная этническая индивидуальность может вот-вот исчезнуть в ближайшие несколько десятилетий.

Детей покормили, а ведь еще воду носить, коров доить…
Источник

18 комментариев: Экзотика по-африкански: топлес-выставка женской красоты без табу (+18)