Новые глубины: Россия проектирует «подводные города» в Арктике

Проект «Айсберг» — новое слово как в науке, технике, так и экономике. 

Российские учёные, работая над ним, исследуют подводные и подлёдные технологии, которые в дальнейшем помогут освоить месторождения полезных ископаемых в морях Арктики. Реализовать подобное через одну единственную отрасль науки и техники невозможно, поэтому проект стал совокупностью различных отраслей.

По заявлению руководителя проектной группы ФПИ Виктора Литвиненко, в Арктике создадутся:

«Целые подводные города со своим транспортом, энергоснабжением, линиями».

Основой каждого комплекса будут подводные суда разведки, подводные суда-носители, средства для бурения под водой, средства для добычи и подготовки продукции под водой, средства энергообеспечения, средства подводного ремонта и так далее. 

Выглядеть, по словам Литвиненко, это будет так:

«Проект предполагает создание подводных технологий автономного, максимально роботизированного и независящего от средств обеспечения на поверхности освоения арктических месторождений. Концептуально они будут представлять собой безлюдные многомодульные комплексы с полным производственным циклом. Это целые подводные города со своим транспортом, энергоснабжением, линиями»

Описанная система взаимодействия окажет серьёзное влияние на российскую экономику: будут модернизированы имеющиеся отрасли производства, так как основная часть деталей и техники будет изготовляться на российском производстве. Следовательно, появятся новые рабочие места. Возникнет необходимость в специалистах, а это, в свою очередь, окажет влияние на систему образования.

Одно то, что разработка проекта «Айсберг» подходит к своему завершению, очень значимо для нашей страны. Результаты же реализации – строительство «Подводных городов» в Арктике – окажет влияние на науку, экономику всего мира. …

Источник

2 комментария: Новые глубины: Россия проектирует «подводные города» в Арктике