В NASA пытаются объяснить происхождение таинственных «татуировок» на Луне
Ученые стремятся дать объяснений необычным узорам на Луне. Научный сотрудник Джон Келлер из Центра космических полетов им. Годдарда заявил, что происхождение завихрений на Луне пока остается неразгаданным. В ходе наблюдений ученые выяснили, что «татуировки» возникают в тех областях спутника, где частицы магнитного поля встроены в кору. Самыми постоянными остаются завитки, а вот окружение постепенно исчезает.

Специалисты уверены, что завихрения могли произойти от шлейфа комет. Свою роль также сыграли магнитные поля, которые смогли сортировать магнитную пыль. Ученые создали компьютерную модель, которая бы проявила истину на происхождение необычного явления на Луне.

Билл Фарелл из Центра космических полет им. Годдарда пояснил, что ионы солнечного света не смогут контактировать с магнитным полем Луны. Электрическое поле способно отклонить частицы солнечного ветра, что приводит к появлению ярких областей на спутнике.

Джон Келлер отметил, что будут продолжены наблюдения с целью выявления реакции магнитного экрана на солнечный ветер в различное время суток. Необходимо провести еще много детальных исследований, чтобы подтвердить гипотезу.

Источник