Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Военный комендант Ташкента Якименко и американский боксер Сидней Джексон, 1922 | 

Эта история звучит настолько фантастично, что в ее реальность сложно поверить. Чемпион Америки в легком весе Сидней Джексон, которого называли надеждой нации и одним из самых талантливых и перспективных боксеров, переехал в СССР, занялся тренерской работой и вырастил десятки чемпионов. Американский еврей стал советским гражданином и основателем узбекской школы бокса, считавшейся одной из сильнейших в мире. А способствовало этому роковое стечение обстоятельств, ставших для Сиднея судьбоносными…

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Чемпион США в легком весе Сидней Джексон, 1912 

Сидней Джексон родился в Нью-Йорке в 1886 г. в бедной еврейской семье. Когда ему было 6 лет, он потерял отца. С 12 лет мальчик начал заниматься боксом, а в 18 он уже был профессионалом. Сидней понимал, что бокс – его единственная возможность заработать денег, чтобы прокормить семью. Вскоре он стал чемпионом США в легком весе, а в газетах его называли «будущей славой Америки» и «новым расцветом спорта». В 1914 г. Сидней Джексон вместе с другими спортсменами отправился в Англию для показательных выступлений. В одном из поединков он травмировал палец и, ожидая выздоровления, поддался на уговоры партнера по команде съездить в Российскую империю – в Москве и Санкт-Петербурге тогда открылись первые секции бокса, и зарубежных спортсменов приглашали выступить.

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Тренер Туркестанской команды по боксу *Фортуна* Сидней Джексон с воспитанниками. Ташкент, 1925 

Когда пришло время возвращаться назад, началась Первая мировая война, и западное направление было закрыто. Оставался только путь через Афганистан. В Ташкенте Сидней и его приятель Фрэнк ожидали денежных переводов с родины, но выбраться удалось только Фрэнку – семья Джексона бедствовала и ничем не могла ему помочь. Долгое время он ежедневно приходил на почту, но перевода и выездных документов так и не дождался. Ему пришлось задержаться в Узбекистане, и он сам не мог предположить, что это временное пристанище станет его второй родиной.

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Заслуженный тренер СССР со своими воспитанниками 

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Сидней Джексон и сборная Узбекистана по боксу, 1952 

Первое время Сидней работал на швейной фабрике, брал уроки русского языка, а взамен обучал боксу и борьбе. Тем временем началась Гражданская война, и боксер обратился к военному коменданту Ташкента Якименко с просьбой выдать ему новые документы и зачислить его добровольцем в армию. Так американский спортсмен стал бойцом интернационального отряда на Закаспийском фронте.

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Заслуженный тренер СССР со своими воспитанниками. Ташкент, 1957 |

После войны Сидней Джексон (или Джаксон, или даже Жаксон, как тогда писали в газетах) организовал в Ташкенте боксерскую секцию и занялся тренерской работой. Вместе с воспитанниками он по своим чертежам собрал все части ринга, груши и перчатки тоже были самодельными. Спортсмен готовил свою команду к олимпиаде, когда в 1921 г. посол США передал ему выездные документы. Несколько лет назад боксер мечтал об этом моменте, но теперь ответил: «Слишком поздно. Было время, когда я был готов на все, чтобы вернуться домой, но США забыли обо мне. Это большая честь быть гражданином США, теперь для меня большая честь служить здесь».

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Автор повести о Сиднее Джексоне Г. Свиридов подписывает ему книгу 

С 1930-х гг. и до конца своей жизни боксер занимался тренерской работой и вырастил десятки чемпионов в СССР. Кроме того, он стал преподавателем английского в Ташкентском институте иностранных языков. До 70 лет Сидней сам занимался во время тренировок с «джексоновцами», как себя называли его ученики. Созданная им узбекская школа бокса считалась одной из сильнейших в мире. 

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Тренер с воспитанниками на Всесоюзных сборах перед матчем СССР – Норвегия. Алушта, 1957 

Его воспитанники достигли выдающихся успехов не только в области спорта: четверо из них стали Героями Советского Союза, пятеро – докторами наук, тридцать – кандидатами наук. Все они считали, что закалку на всю жизнь получили в «школе дедушки Сида». Когда Сиднею Джексону, одному из первых в СССР, вручали значок Заслуженного тренера, председатель собрания пошутил: «Я прикинул, с кем же можно сравнить вас в подготовке научных кадров. Только с академиком Ландау!». Дважды боксер оказывался под угрозой ареста, как его соотечественники, обвиненные в шпионаже, но его спас ученик, который на тот момент стал заместителем председателя КГБ республики.

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Тренер и сборная Узбекистана по боксу. Ташкент, 1965

Всю жизнь боксер мечтал о том, чтобы побывать на родине и встретиться с родными. Только в 1958 г. его сестре Розе удалось навестить его в СССР. Она привезла ему приглашение в США, но просьбы боксера о выездной визе были отвергнуты. Во второй раз сестра приехала к нему в 1964 г., и на этот раз ему удалось получить разрешение на выезд. Однако на тот момент пожилой спортсмен был уже тяжело болен и физически не мог выехать из СССР. Не дожив трех месяцев до своего 80-летия, Сидней Джексон скончался от рака желудка. 

Из Нью-Йорка в Ташкент: Как американский чемпион стал легендой

Тренер со своими воспитанниками – героями СССР Н. Марченко, В. Карповым и М. Мешем | 

Источник: