Пентагону нужна подвижная танковая броня

Как стало известно журналистам, Пентагон попросил подрядчиков изучить возможность разработки бронепанелей, которые могли бы выдвигаться на 25 сантиметров всего за пять секунд. Кроме того, такие бронепанели квадратной формы с размером грани около 30 сантиметров должны быть способны противостоять попаданию снаряда или ракеты. Звучит довольно странно, но подвижная броня на самом деле может оказаться необходимой эволюцией в развитии танков.

Подвижная броня представляет собой развитие обычной танковой брони, которая по существу является статической и неспособна реагировать на неожиданные угрозы против бронетехники. Кроме того, военные имеют довольно ограниченный потенциал для расширения возможностей нынешних вариантов брони. Можно изменять её толщину и вес, но бесконечно модифицировать танк времён Первой мировой войны нет никакого смысла.

Система активной защиты, которая при обнаружении приближающегося противотанкового боеприпаса ставит ему помехи, как электромагнитные, так и кинетические, тоже имеет свои недостатки. Например, некоторые противотанковые управляемые ракеты бьют в крышу танка, то есть в обход защищённой зоны. Кроме того, разрыв снаряда в нескольких метрах от танка повредит расположенное на нём оборудование, включая и защитную систему. Системы с необходимостью перезарядки не позволяют отражать множественные атаки с одного направления.

По мнению Пентагона, подвижная танковая броня сможет обеспечить как минимум аналогичный уровень защиты для танкового экипажа и будет надёжнее и дешевле полномасштабной системы активной защиты. Так или иначе, пока система существует лишь на уровне идеи и сроки появления первых работающих образцов неизвестны.

источник