Что произойдет с Вашим телом, если обливаться холодной водой каждый день?

Если хочешь быть здоров, закаляйся и водой холодной обливайся! Об этом мы знаем с детства. Но знаете ли Вы, что произойдет с организмом, если обливаться холодной водой каждый день? Нет? Мы Вам об этом расскажем.

Кроме того, рассмотрим правила закаливания, которые сделают эту процедуру не только полезной, а и приятной!

 

Польза холодных обливаний

Что произойдет с Вашим телом, если обливаться холодной водой каждый день?
infoniac.ru

Закаливание для иммунитета

При обливании холодной водой активизируются тепловые рецепторы кожного покрова, что приводит к повышению температуры тела до 40 градусов. Не пугайтесь! Очень быстро температура тела нормализуется, но этого короткого промежутка времени хватает для того, чтобы болезнетворные микроорганизмы были уничтожены.

Кроме того, при водном закаливании ускоряется метаболизм и вырабатывается большое количество лейкоцитов, отвечающих за слаженную работу иммунной системы.

Неудивительно, что те, кто ежедневно обливаются холодной водой, менее подвержены простудным и вирусным заболеваниям!

Но учтите, что для укрепления иммунитета холодный душ следует принимать каждый день. Нерегулярное обливание приводит к так называемому «окислительному стрессу», при котором происходит высвобождение свободных радикалов, запускающих процесс повреждения и гибели клеток.

  • Читайте также: Если вы постоянно болеете, вам поможет следующая мера

Закаливание для сосудов

Что произойдет с Вашим телом, если обливаться холодной водой каждый день?
infoniac.ru


Под действием холодной температуры происходит резкое сужение сосудов с последующим их расширением, вследствие чего укрепляются сосудистые стенки, и улучшается циркуляция крови.

Все это приводит к обогащению крови питательными веществами и кислородом, что является отличной профилактикой анемии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, усиленное кровообращение способствует вымыванию шлаков и токсинов из организма, что положительно сказывается на работе всех систем и органов, а особенно желудочно-кишечного тракта.

Закаливание при варикозном расширении вен

Холодная вода, стимулируя кровообращение и тонизируя сосуды, помогает уменьшить проявления варикозного расширения вен, снять отечность ног, устранить онемение в конечностях.

Но и это еще не все! Обливание холодной водой способствует выведению молочной кислоты из мышц, благодаря чему уменьшается мышечная боль. Эффект будет заметен уже на пятый день закаливания.

Закаливание для похудения

Что произойдет с Вашим телом, если обливаться холодной водой каждый день?
infoniac.ru


Обливание холодной водой – прекрасный способ омолодить организм и избавиться от лишнего веса.

Дело в том, что под воздействием холодной воды активизируется бурый жир, отвечающий за красоту и стройность фигуры. Именно бурый жир способствует сжиганию жировых отложений в больших количествах.

Если Вы будете обливаться холодной водой ежедневно в течение года, то без особых усилий избавитесь минимум от 4 лишних килограммов.

Способствуют процессу похудения и уменьшению целлюлита ускорение обменных процессов и улучшение циркуляции крови, происходящие во время водного закаливания.

Закаливание для кожи

Низкие температуры благоприятно воздействуют на кожный покров, тонизируя, освежая и подтягивая его. Не зря косметологи рекомендуют ежедневно умываться холодной водой, чтобы иметь здоровый цвет кожи.

Закаливание для мозговой активности

Что произойдет с Вашим телом, если обливаться холодной водой каждый день?
infoniac.ru


Ни для кого не секрет, что холодный душ с утра помогает проснуться, взбодриться и прояснить ум.

  • Читайте также: Скандинавская ходьба: что будет с Вашим телом, если каждый день ходить по 5 км и более?

Холодное обливание – это стресс, для борьбы с которым организм мобилизует свои защитные силы и усиливает выработку внутреннего тепла. Такая ежедневная встряска не только улучшает терморегуляцию, но и за счет усиления кровообращения и учащения дыхания насыщает организм кислородом, что благоприятно сказывается на когнитивных способностях человека.

Проще говоря, улучшается память и концентрация внимания, повышается выносливость и работоспособность.

Закаливание от стресса и депрессии

Мы уже сказали, что холодная вода – стресс для организма, но стресс этот крайне полезен, поскольку вырабатывает терпимость к реальным стрессам, коими изобилует современная жизнь в стремительном темпе.

Также холодные обливания способствуют выработке гормона норадреналина, при дефиците которого развиваются депрессивные состояния.

Таким образом, регулярное водное закаливание можно считать профилактикой стрессов, хронической усталости и депрессии.

Закаливание для мужчин

Что произойдет с Вашим телом, если обливаться холодной водой каждый день?
infoniac.ru


Ежедневное обливание холодной водой увеличивает выработку тестостерона у мужчин, повышает либидо и продлевает молодость.

Вред холодного обливания

Что произойдет с Вашим телом, если обливаться холодной водой каждый день?
infoniac.ru

Водное закаливание, какими бы полезными свойствами оно не обладало, может нанести вред, если не учитывать общее состояние своего организма. Так, выделяют целый ряд состояний и заболеваний, при которых от обливаний холодной водой придется отказаться.

При беременности переохлаждение может негативно отразиться на здоровье матери и малыша, поскольку иммунитет будущей мамы в этот период ослаблен. Если до беременности Вы практиковали ежедневное водное закаливание, рекомендуется ограничиться обливанием исключительно ног, при этом температура воды не должна быть ниже 18 градусов.

При заболеваниях нервной системы нежелательно длительное воздействие холодной воды на позвоночник.

При хронических заболеваниях в стадии обострения холодная вода лишь усугубит состояние здоровья и замедлит процесс выздоровления.

При простуде и гриппе дополнительный стресс в виде холодных обливаний и переохлаждения усилит негативную симптоматику.

При кожных заболеваниях и ранах следует отложить закаливание до полного очищения кожи.

При гипертонии 3 стадии и резком понижении давления обливание холодной водой строго запрещено.

При онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях (перенесенных инфарктах, инсультах, тахикардии, ишемии, сердечной недостаточности) обливаться холодной водой противопоказано.

При нарушении глазного давления резкий перепад температур может спровоцировать отслоение сетчатки.

Важно придерживаться правил закаливания и не злоупотреблять временем воздействия холодной воды на организм, если Вы не хотите получить противоположный оздоровлению эффект!

Правила закаливания холодной водой

Что произойдет с Вашим телом, если обливаться холодной водой каждый день?
infoniac.ru

Начинайте практиковать обливание холодной водой, когда абсолютно здоровы. Если у Вас имеются какие-либо хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности данного вида закаливания.

Лучшее время для знакомства с холодным обливанием – лето. В теплое время года организму будет легче адаптироваться и приспособиться к резкому перепаду температур.

Если Вы планируете водное закаливание в условиях квартиры, то придерживайтесь оптимального температурного режима в помещении, составляющего 20 – 21 градус. Кроме того, исключите сквозняки, чтобы минимизировать риск развития ОРЗ.

Обливайтесь холодной водой по утрам, чтобы взбодриться, обогатить кровь кислородом и запустить обменные процессы. Если с утра на закаливание у Вас времени нет, можете перенести данную процедуру на вечернее время.

Температура воды для обливания должна понижаться постепенно на 1 – 2 градуса, если Вы не хотите заболеть после первых же процедур. Рекомендуется за 10 дней снизить температуру воды на 5 градусов.

  • Читайте также: Что произойдет с Вашим организмом, если есть мед каждый день?

Не следует обливаться водой, температура которой ниже 15 градусов (конечно, есть методики, предполагающие обливание ледяной водой, но они считаются жесткими и подходят далеко не всем желающим закалить свой организм).

Обливаться лучше из ведра, причем воду рекомендуется выливать на тело быстрым движением. Смысл такого закаливания в том, чтобы создать резкий температурный перепад. Для начала хватит половины ведра холодной воды для обливания, тогда как на 2 – 3 день закаливания можно обливаться полным ведром воды.

После проведения процедуры следует растереть тело полотенцем, чтобы оно согрелось (замерзание после обливания холодной водой чревато проблемами со здоровьем).

Для повышения оздоровительного эффекта рекомендуется сочетать обливание холодной водой с физическими упражнениями до и после процедуры.

Проводите закаливающие водные процедуры регулярно, независимо от погодных условий и Вашего настроения.

Кстати о настроении, оно должно быть позитивным. Если Вы заставляете себя обливаться холодной водой, если испытываете при этом дискомфорт и неприятные ощущения, лучше закаливать организм с помощью других методов.

Внимательно следите за состоянием своего здоровья: любое ухудшение состояния после водных процедур должно стать поводом к прекращению закаливания.

Наконец, помните о том, что закаливание – не панацея от различных заболеваний, а один из способов оздоровить организм. Поэтому уделяйте внимание питанию, не забывайте об умеренных физических нагрузках и минимизируйте стрессы, чтобы улучшить свое физическое и эмоциональное состояние.