Нищий из Пекина

Нищих и бездомных принято жалеть. Бедные люди целыми днями высиживают на улице, выпрашивая подаяния и взывая к нашей жалости. Сердобольные прохожие дают свои монетки, забывая о том, что нищенство часто не просто удобный для маргинала образ жизни, а еще и весьма прибыльная профессия.


Семидесятилетний китайский попрошайка их провинции Цзянсу просит милостыню в Пекине. Он частый гость местного почтового отделения, поскольку регулярно отправляет на родину крупные денежные переводы. Как говорят сотрудники почтового отделения, в месяц он делает переводы родственникам на 10 000 юаней. В праздничное время у старого попрошайки особенно хорошие сборы и тогда он делает перевод на 20-30 тысяч юаней.

Милостыню подают мелкими купюрами и монетами, поэтому на подсчет собранных денег у старика обычно уходит три дня. Раньше он сам справлялся с этим делом, раскладывая на полу почтового отделения всю свою выручку, теперь платит сотрудникам 100 юаней за помощь подсчетах.

На собранные на улицах Пекина подаяния старик содержит семьи родственников и оплачивает высшее образование троим их детям. Кроме того, на подаяния добрых людей семья попрошайки смогла построить двухэтажный дом.

4 комментария: Нищий из Пекина