Оружие Кима. Основная боевая техника Северной Кореи

Слухи о том, что КНДР спустила на воду подводную лодку, способную осуществлять пуски баллистических ракет, похоже, нашли свое подтверждение.

По сообщениям Центрального телеграфного агентства Кореи, армия страны провела успешные испытания недавно разработанной ракеты. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын лично присутствовал на подводном запуске и остался весьма впечатлен его результатами. Эти сообщения крайне взволновали Пентагон, да так, что в США задумались о новых санкциях в отношении Северной Кореи.

Безусловно, главной силой армии КНДР является численность личного состава. В процентном соотношении, армия Северной Кореи является самой большой в мире. При населении КНДР в 24.5 млн человек, вооруженные силы страны насчитывают 1.1 миллион человек (4.5% процента населения). Армия КНДР комплектуется по призыву, срок службы 5-10 лет.

В 2015 году руководство КНДР приняло решение о том, что северокорейская армия должна резко вырасти в численности. Для этого в стране ввели обязательную воинскую службу для женщин, которые до сих пор служили на добровольной основе. Отныне все девушки, достигшие 17-летнего возраста, обязаны служить в армии. Женщинам все же сделали некоторое послабление: срок службы кореянок будет составлять «всего» 3 года. Как стимул не уклоняться от службы, руководство страны решило, что в вузы теперь будут принимать лишь девушек, отслуживших в армии.

По состоянию на 2008 год, численность ВМФ КНДР составляла 46 000 человек, на 2012 год – 60 000. Срок службы по призыву 5-10 лет. Большую часть ВМФ составляют силы береговой охраны. Из-за несбалансированности состава флот имеет ограниченные возможности по контролю морских пространств. Основной задачей ВМФ является поддержка боевых действий сухопутных войск против армии Южной Кореи. ВМФ способен проводить ракетные и артиллерийские обстрелы прибрежных целей.

В составе флота КНДР находятся 3 фрегата УРО (2 «Наджин», 1 «Сохо»), 2 эсминца, 18 малых противолодочных кораблей, 4 советских подводных лодки проекта 613, 23 китайских и отечественных подводных лодки проекта 033.

Кроме того, 29 малых подводных лодок проекта «Санг-О», более 20 сверхмалых подводных лодок, 34 ракетных катера.

На вооружении КНДР стоят катера огневой поддержки, 56 больших и более 100 малых патрульных катеров, 10 малых десантных кораблей «Хантэ» (способных перевозить по 3-4 лёгких танка), до 120 десантных катеров (в том числе около 100 «Нампо», созданных на базе советского торпедного катера П-6) и около 130 катеров на воздушной подушке.

Ракетные войска КНДР созданы по образу ракетных войск Китая. Фактически ракетные войска являются даже не отдельным родом войск, а самостоятельным видом вооруженных сил КНДР, который в обозримом будущем должен стать основой военной мощи страны. Основные ракеты КНДР сконструированы на основе светских образцов: Хвасон-5 (аналог советской Р-17), Хвасон-6 (модернизированная Хвасон-5 с увеличенной дальностью), Нодон, Мусудан (рядом источников считается основанной на конструкции советской БРПЛ Р-27, в основном из-за внешнего сходства), Тэпходон.

Основной ракетой Северной Кореи можно назвать «Нодон-Б», которая была разработана на основе советского прототипа — одноступенчатой баллистической ракеты подводных лодок Р-27, принятой на вооружение ВМФ СССР в 1968 г. Дальность стрельбы «Нодон-Б» (оцениваемая в 2750—4000 км) превосходит таковую у Р-27 (2500 км), что было достигнуто увеличением длины и диаметра корпуса – это дало возможность применить на ракете более вместительные баки горючего и окислителя, хотя и ухудшило ее летные характеристики.

«Нодон-Б» может поражать американские военные объекты на Окинаве и даже (если оценка дальности в 4000 км верна) на Гуаме, то есть уже на собственно американской территории. А после того, как в КНДР прошли успешные испытания подводного запуска ракет (по данным местных СМИ), вся территория США находится под ударом.

Кроме того, в Северной Корее разработана баллистическая ракета, а также и ракета-носитель, способной выводить искусственные спутники на околоземную орбиту. Первые ракеты «Тэпходон» были способны доставить полезную нагрузку массой 750 кг на расстояние до 2000 км. В 2006 году в КНДР их было создано 25-30. Ракеты постоянно дорабатывались. В итоге, дальность полета удалось увеличить до 6700 км. А сегодня специалисты США считают, что в КНДР ведутся разработки ракеты «Тэпходон-3», имеющей дальность полёта 10-12 тыс. км. По данным СМИ, в армии КНДР уже может числиться 12-23 ядерные боеголовки.

В армии КНДР, по данным южнокорейских СМИ, числится более 21 тысячи артиллерийских орудий.

Основной ударной силой артиллерии КНДР, пожалуй, является система залпового огня М1985, калибра 240мм. У системы 12 направляющих, а дальность стрельбы, по всей видимости, достигает 35 км.

Аналогичными характеристиками обладает и система залпового огня М1911. Калибр – 240 мм. Количество направляющих – 12. Дальность стрельбы в районе 35 км. КНДР имеет не менее 500 М1985 и М1991.

Про САУ М-1978 «Коксан» известно гораздо больше, так как она поставляется на экспорт и была захвачена американскими войсками в Ираке.

САУ М-1978 «Коксан» создана на шасси Т-55. Калибр – 170 мм. Дальность стрельбы – 40-60 км. Скорострельность 1-2 выстрела/5 минут. Скорость по шоссе 40 км/ч. Запас хода 300 км. В качестве подвозчика боеприпасов применяется машина М1989, на том же шасси.

Артиллерия в КНДР также представлена САУ серии «Чучхе-По». Объеденяет целое семейство машин с оружием от 122 до 152 мм. К сожалению информации по этой машине почти нет, но доподлинно известно, что в её разработке принимал участие непосредственно Ким Ер Сен.

В армии КНДР числится не менее 200 танков «Покпхунхо». Это самый секретный северокорейский танк, в сети почти не имеется информации по его ТТХ. Создан на базе Т-72 Вооружение – 125 мм гладкоствольная пушка.

Так же на вооружении стоит некоторое количество буксируемых советских орудий 30-60-х годов.

На вооружении КНДР стоит 200 советских БМП-1, 32 БТР80А, не менее 1000 БТР-60 (вряд ли на ходу), 350 совершенно антикварных БТР-40. Но основным транспортом северокорейской пехоты являются собственные машины: VTT-323 — создан на основе китайского транспортера YW531 Перевозит 10 пехотинцев в полной выкладке, так же на них устанавливают 82-мм минометы и используют в качестве передвежных минометных батарей, в составе мотризованного батальона.

ВВС КНДР являются одними из наиболее многочисленных в мире и имеют на вооружении порядка 1600 летательных аппаратов. Официальная статистика о ВВС КНДР недоступна, поэтому оценки численности самолётов на вооружении являются приблизительными. Основной ударной силой ВВС КНДР являются советские истребители МИГ-29 и СУ-25. По оценкам экспертов, на вооружении армии КНДР числятся 523 истребителя и 80 бомбардировщиков.

источник